Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В память о подвиге освободителей

13.05.2019

В городах и районах Приднестровья отметили День Победы. Об этом говорится на сайте партии «Обновление». Акцию «Бессмертный полк» провели в Днестровске. Благодаря акции память о воинах  Великой Отечественной будет жить в веках. В колонне прошел и депутат Верховного Совета по избирательному округу № 43 Виктор Гузун.

Праздничная программа в честь праздника Великой Победы началась с митинга на русской части Слободзеи. Оттуда же стартовал Бессмертный полк. Сотни горожан с портретами своих родственников прошли в одном ряду. На площади районного Дома культуры участников Бессмертного полка встречали жители молдавской части города, где также состоялся праздничный митинг. После митинга состоялось возложение цветов к вечному огню.

«Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами. В подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявилась истинная жизненная сила советского народа, его единство, победный дух и любовь к родной земле. Наш долг передавать эти ценности от поколения к поколению, быть достойными преемниками доблестных победителей!» – поздравил жителей с праздником депутат Верховного Совета по избирательному округу № 28 Павел Шинкарюк.

В этот же день Павел Шинкарюк навестил на дому ветеранов Великой Отечественной войны, тепло и сердечно поздравил их с праздником и пожелал здоровья и благополучия.

Около пяти тысяч человек собрал Бессмертный полк в Дубоссарах. Люди с портретами родных фронтовиков прошли к Мемориальному комплексу, где почтили память погибших  воинов минутой молчания и возложили цветы к могилам освободителей. По традиции в первых рядах Бессмертного полка шли дети с портретами своих прадедов, дорогой ценой отстоявших мир для грядущих поколений. Представители депутатского корпуса и общественных организаций пронесли Знамя Победы и георгиевскую ленту.

Бессмертный полк в Григориополе  каждый год пополняется новыми участниками. В колонне бок о бок прошли люди разных возрастов, которые хранят память о своих родных.

По случаю годовщины Победы в Григориополе прошел митинг. По окончании митинга прошло возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать». В торжествах принял участие депутат Верховного Совета по избирательному округу № 9 Олег Леонтьев.

В рядах Бессмертного полка с портретами своих родных прошли жители Бендер.  Представители депутатского корпуса, местные активисты, члены общественных организаций пронесли по городу георгиевскую ленту – символ верности истории России и побед русского народа в боях при защите Отечества.

На Мемориале воинской славы состоялся траурный церемониал, бендерчане возложили цветы к могилам воинов-освободителей. Минутой молчания почтили жители города память павших героев-освободителей. В мероприятии принял участие депутат Верховного Совета по избирательному округу № 8 Антон Онуфриенко.

В Рыбнице торжества ко Дню Победы начались накануне вечером.  Руководство города, депутаты, представляющие в Верховном Совете интересы рыбничан, Яков Галак, Валентин Матвейчук, Василий Куницкий, члены общественных организаций, молодежь приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти». Под звуки музыки горожане зажгли свечи и возложили цветы к Вечному огню у плит с именами погибших на войне рыбничан.

С утра прошло возложение цветов к памятному знаку генералу К. Н. Цветкову, под командованием которого город был освобожден от немецко-румынских захватчиков в марте 1944 года. Торжества продолжились на центральной площади, где состоялось поднятие флага ПМР и флага города Рыбницы, а также прошел военный парад.

Затем от площади Победы стартовал Бессмертный полк. У обелиска Славы состоялся памятный церемониал «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Для участников войны были организованы традиционная «землянка» с полевой кухней и концерт творческого коллектива «Ветеран».

В ходе праздничных шествий молодежь поздравляла жителей и гостей города с  9 Мая и вручала георгиевские ленты – как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

Жители Каменки в праздничный день возложили цветы  к могилам советских воинов, к памятным плитам мемориального комплекса на городском кладбище. Торжества продолжилось  на Мемориале славы в парке им. П. Х. Витгенштейна.  Каменчане пришли сюда с портретами родственников-фронтовиков. Участником шествия также стал депутат Верховного Совета по избирательному округу № 15 Валерий Бабчинецкий.

В Каменке прошли концерты, развернулись выставки. Здесь стартовал республиканский мотопробег, посвященный Дню Победы. В течение дня колонна из двух десятков мотоциклов посетила мемориалы во всех городах Приднестровья и завершила свой путь в столице республики.