Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

30 лет мира и стабильности в регионе

21.07.2022

30 лет назад, 21 июля 1992 года, в Москве было подписано Соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре». Результатом стало прекращение боевых действий в Приднестровье, началась миротворческая операция. Миротворческие силы РФ вошли в Приднестровье 29 июля 1992 года.

Сегодня на площадке Совета Федерации РФ состоялся круглый стол на тему «Участие Российской Федерации в миротворческой операции в Приднестровье. 30 лет мира и стабильности». Со стороны Приднестровья участие в нем приняли Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, вице-спикер Галина Антюфеева, депутаты Верховного Совета, глава ЦИК ПМР Елена Городецкая в режиме онлайн и министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

В своем выступлении спикер парламента подчеркнул, что Россия для Приднестровья –  это реальный и надежный гарант мира и стабильности в регионе. А Приднестровье – неотъемлемая часть великого русского мира. Приднестровский народ высоко ценит усилия России по сохранению мира. По мнению Александра Коршунова, действующая миротворческая операция, проводимая под эгидой Российской Федерации, была, есть и будет надежной и единственной гарантией сохранения мира.

Председатель Верховного Совета подчеркнул и роль приднестровских парламентариев I созыва: идея проведения миротворческой операции активно обсуждалась и продвигалась в самые «горячие фазы» конфликта и на уровне межпарламентского взаимодействия между Россией и Приднестровьем.

«Еще 5 апреля 1992 года Верховный Совет Приднестровья принял и передал обращение к VI съезду народных депутатов Российской Федерации. Приднестровские депутаты просили сформировать на основе 14-й российской армии миротворческие силы СНГ и возложить на них функции разделения конфликтующих сторон и создания зоны безопасности между Приднестровьем и Молдовой», – отметил Александр Коршунов.

В Приднестровье на законодательном уровне защищена миротворческая миссия России и миротворческая операция в целом. Статья 278-3, предусматривающая наказание за отрицание положительной роли миротворческой миссии Российской Федерации в Приднестровской Молдавской Республике, была внесена в Уголовный кодекс ПМР в июле 2016 года по инициативе Вадима Красносельского. На тот момент он занимал должность Председателя Верховного Совета ПМР.  

«Все эти годы позиция Верховного Совета остается неизменной – мы регулярно выступаем с заявлениями, обращенными к международному сообществу, странам-гарантам и странам-участницам переговорного процесса в формате «5+2», о защите и поддержке миротворческой миссии РФ в Приднестровье», – отметил спикер Александр Коршунов.

Завершая свое выступление, глава законодательного органа власти обратился к российским парламентариям с просьбой и предложениями расширить сотрудничество России и Приднестровья в социально-экономической и гуманитарной сферах.

Вадим Красносельский в своем выступлении перечислил факторы, которые способствовали успеху миротворческой операции в Приднестровье. Особое внимание Президент ПМР уделил историческим аспектам.

«Миротворчество на берегах Днестра имеет более чем 200-летнюю историю. Первые россияне-миротворцы здесь появились в 1792 году, когда был основан город Тирасполь. И с тех пор солдат России, солдат Советского Союза никогда не покидал эту территорию. Мы одно целое. И в этом успешность миротворческой миссии. А сегодняшние миротворцы продолжают славное дело своих прадедов, дедов и отцов, сохраняя мир на приднестровской земле», – сказал Президент ПМР.

В заключении глава государства выразил благодарность руководству и народу России за обеспечение мира в республике.

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев обратил внимание на непростую ситуацию, которая сегодня сложилась в регионе.

«Главный призыв заключается в необходимости осознать всю серьезность и глубину вопроса для России и Приднестровья. Показателем этого должны стать конкретные решения и практические действия, направленные на защиту граждан России, проживающих на территории Приднестровья, и миротворческой операции на Днестре. Она должна продолжаться при любых обстоятельствах», – заключил глава внешнеполитического ведомства Приднестровья.

Члены Совета Федерации также отметили высокую степень эффективности миротворческой операции в Приднестровье. В то же время большое внимание обратили на действия Украины и Молдовы, которые способствуют росту напряженности в регионе. Члены Совета Федерации подтвердили – Россия не допустит вывода миротворцев из Приднестровья.

«Наша страна и впредь будет обеспечивать мир на Днестре, противодействовать любым провокациям и попыткам дестабилизации. Это отвечает интересам простых людей – жителей как Молдавии, так и Приднестровья», – сказал Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам. 

Все мнения и предложения участников круглого стола будут оформлены в итоговой резолюции. Выступления, доклады и мнения экспертов и политиков будут собраны в специальном сборнике, который Совет Федерации направит в том числе и руководству Молдовы.