Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

19 июня – скорбная дата в истории Приднестровья

19.06.2022

В центре г. Бендеры с самого утра было многолюдно. Жители города пришли с цветами и портретами своих родных и близких, чьи жизни оборвал 1992 год. В память о погибших в Соборе Преображения Господня прошла литургия. Затем руководство республики города, представители парламента, министерств и ведомств вместе с родственниками героев и бендерчанами прошли колонной от площади Освобождения к Мемориалу Памяти и Скорби. Акции «Лента Памяти» и «Дорога Памяти» ежегодно проходят в Бендерах 19 июня.

Памятные мероприятия по случаю 30-й годовщины со дня Бендерской трагедии продолжились на Борисовском кладбище. Здесь на Аллее Героев захоронены защитники Приднестровья, отстоявшие родной город в марте-августе 1992 года. Цветы к их могилам возложили Президент ПМР Вадим Красносельский, спикер парламента Александр Коршунов, депутаты Верховного Совета, представители министерств, ведомств, общественники, родственники погибших.

«У нас 19 июня – день траура, День Бендерской трагедии, а в Молдове этот день отмечают парадами, чествуют бойцов-волонтеров, комбатантов, чтят их как героев, якобы защищавших единую и неделимую Молдову, которой на деле-то уже не было, она была разрушена руководством самой Молдовы. То, что основано на лжи, будущего не имеет… Память жива. Будущее у Приднестровья только одно – независимая признанная Приднестровская Молдавская Республика. Иначе нельзя, не имеем права. Эти погребенные защитники Приднестровья не позволят никому свернуть с этого пути», – отметил Президент ПМР Вадим Красносельский.

19 июня – скорбная дата и для жителей города Бендеры, и для всех приднестровцев, отметил Председатель Верховного Совета ПМР. По мнению Александра Коршунова, историческую правду и историческую память об истории нашей молодой республики, о тех людях, кто отдал самое ценное –свою жизнь – необходимо передавать подрастающему поколению.

«19 июня, именно в этот день молдавские ОПОНовцы, не предупреждая, более того, говоря о том, что боевых действий не будет, вероломно напали на Приднестровье. Жители города Бендеры не были военными, это были простые люди, которые работали на заводах и фабриках.  Они, рискуя своей жизнью, рискуя своим здоровьем, встали как один на защиту города Бендеры и молодой Приднестровской Молдавской Республики. Многие из них погибли в то время, многие погибли в течение 30 лет, не дожив до сегодняшнего дня. Это были советские люди, воспитанные на патриотизме к родине, к отчизне, с железным характером и большим сердцем. Потому что именно большое сердце и любовь к родине позволила им стать на защиту Приднестровья», – подчеркнул спикер парламента Александр Коршунов.

Участником страшных событий 1992 года был депутат Верховного Совета Андрей Сафонов. Он также сегодня принял участие в траурных мероприятиях в г. Бендеры.

«Прошло действительно 30 тяжелейших лет. За эти годы мы смогли преодолеть все испытания только потому, что тогда устояли, в июне 92-го. Другого выхода не было. И приднестровцы это сделали. Я думаю, это важно для всех нас, потому что, если не будет нашего государства, не будет ни прав, не будет ни возможностей, пусть даже скромных. Просто-напросто нам запретят самим решать свою судьбу, а этого допустить никак нельзя», – считает Андрей Сафонов.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел литию по погибшим героям. После этого прошла церемония возложения цветов к памятнику защитникам и к их могилам. Погибших в 1992 году вспомнили поименно.