Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Встреча в парламенте

09.12.2021

Руководство Верховного Совета и члены Президиума сегодня провели встречу с делегацией Республики Арцах. Руководитель Аппарата МИД Семен Афиян и член Центризбиркома Нагорного Карабаха Араик Лазарян прибыли в Приднестровье в качестве международных наблюдателей на выборах президента.

«Руководство нашей республики приняло решение отправить нас в качестве делегации наблюдателей на президентские выборы и зафиксировать те достижения, которые есть в вашей республике», – сказал руководитель Аппарата МИД Республики Арцах Семен Афиян, который уже не в первый раз посещает Приднестровье.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов поблагодарил гостей за участие в важном для нашей республики политическом событии и отметил, что у Приднестровья и Нагорного Карабаха много общего.

«Между нашими государствами сложились теплые дружеские отношения. В экономической части в связи с логистикой все не так просто. Но исторические, культурные и другие взаимоотношения и связи мы стараемся развивать», – сказал спикер парламента.

Выборы президента в нашей республике проводятся в сложный геополитический период. На этом сделала акцент в беседе с гостями заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. И именно в такие моменты важно иметь рядом друзей, к которым, конечно, относится и Республика Арцах.

«Для нас особенно важно, чтобы у людей была вера в свое будущее. И это объединяет приднестровцев, так же как и ваш народ. Это и желание жить в мире, иметь право жить на этой земле, говорить на родном языке», – сказала Галина Антюфеева.

«Рад, что вы будете наблюдать за таким большим политическим событием в нашей республике. Оно очень важно, особенно с учетом статуса нашего государства. Нас не хотят признавать, но мы общаемся и признаем друг друга», – подчеркнул председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Руководство Верховного Совета отметило большую роль миротворческой миссии России. И в Приднестровье, и в Нагорном Карабахе российские миротворцы обеспечивают мир и спокойную жизнь.