Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: Органы местного самоуправления – основной институт становления демократического государства

03.03.2022

Бендерский совет депутатов и трудящихся стал первым представительным органом местной власти на территории Приднестровья после февральской революции 1917 года. Первая сессия народных депутатов в Бендерах состоялась 8 марта 1917 года. Жителей города представляли делегаты от рабочих железной дороги, судоходной дистанции, типографии, мельниц, также служащие почтово-телеграфного ведомства, торгово-промышленных заведений. Историю создания, становления и работы депутатов горсовета Бендер за 105 лет рассказали в фильме, который показали со сцены Дома культуры имени Павла Ткаченко. Он расположен в центре города и сегодня в его зале были активисты округов, домкомы и депутаты действующего и прошлых созывов Бендерского горсовета. Среди гостей были депутаты Верховного Совета по бендерским округам. Сергей Писаренко, Антон Онуфриенко и Александр Коршунов первый опыт работы в представительных органах власти получили именно в горсовете Бендер. 

«Опыт работы в городском совете полезен, потому что и Верховный Совет, и горсовет призваны решать проблемы простых людей. Работа в местном совете - это более приближенная к реальным событиям работа – это чистые улицы, хорошие дороги, проблемы людей. Нельзя исключать и личное общение с жителями города. Отмечу, что Бендерский горсовет - своеобразная кузница кадров. Президент ПМР Вадим Красносельский  был в свое время депутатом горсовета, Председатель ВС ПМР Александр Коршунов тоже был депутатом горсовета, глава госадминистрации Роман Иванченко также работал депутатом Бендерского горсовета. Это еще раз подтверждает, что здесь прекрасная деловая атмосфера, которая дает возможность проявить себя, дает развиваться и это положительно сказывается и на жителях города Бендеры, и на самом городе», - подчеркнул депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №4 «Ленинский» Антон Онуфриенко, который с 2010 по 2014 год был председателем городского совета народных депутатов г. Бендеры.

О том, как меняются  Бендеры и участие в положительных преобразованиях депутатов горсовета по отдельности и всего горсовета в целом, в своем выступлении рассказал глава Бендерского горсовета народных депутатов Юрий Кара. Он подчеркнул: ремонтируются и строятся спортивные, культурные объекты, ремонтируются дороги, в микрорайонах появляются места отдыха для горожан, с каждым годом улучшается инфраструктура. Важную роль в этом играет обратная связь с бендерчанами.

«Особое внимание уделяется работе с обращениями граждан, строго в соответствии с законом. Жителями поднимаются проблемы по благоустройству города и ремонту дорог, по работе ЖКХ и транспорта. Все обращения граждан внимательно изучаются и по возможности находят свое решение. Также особое внимание уделяется контролю за ранее принятыми решениями. Информация по исполнению, ненадлежащему исполнению или неисполнению решений сессии обсуждается на заседаниях совместно», - отметил председатель Бендерского горсовета Юрий Кара.

Взаимодействие горсовета с госадминистрацией, с Верховным Советом и с Президентом, как показывает практика последних 5 лет работы, способствует преобразованию, возрождению и обновлению города. В Бендерах действуют 14 программ, которые приняты горсоветом. Есть и перспективные программы, которые позволяют ежегодно формировать адресные программы для развития города.

«Горсовет совместно с госадминистрацией принимает решения по улучшению инфраструктуры города. За последние годы мы серьезно улучшили системы жизнеобеспечения – теплоснабжения, газоснабжения электроснабжения, в больших объёмах ремонтируются тротуары, кровли и дороги. Ремонтируются и создаются новые объекты отдыха - скверы и парки появились в каждом микрорайоне города. Строятся объекты культуры и спорта. Ежедневно мы принимаем решения по исполнению программ республиканского значения», - сказал в своем выступлении глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

В торжественной обстановке сегодня не только говорили о заслугах депутатского корпуса Бендер, но и отмечали лучших государственными наградами. Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов вручил депутатам и сотрудникам Аппарата Бендерского горсовета медали грамоты и благодарственные письма Президента и Верховного Совета ПМР. Отдельные слова благодарности – активистам и председателям домкомов, которые вносят огромный вклад в развитие города и каждого отдельно взятого округа. 

«Взаимодействие осуществляется ежедневно. В первую очередь, с местными депутатами – их четверо. Я вижу, как они стараются, как люди им доверяют, вижу плотный контакт с активистами микрорайона. Депутаты горсовета хотят изменить жизнь к лучшему каждого отдельного участка, квартиры, жилого дома, многоэтажного дома. Сегодня многие активисты чествовались так же, как и депутаты горсовета. И эта связь она ежедневная», - подчеркнул депутат Верховного Совета ПМР по округу №3 «Борисовский» Олег Петрик.

О том, что нельзя недооценивать роль местного самоуправления в жизни города, в своем выступлении отметил и Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов. Спикер, начавший депутатскую деятельность именно в горсовете Бендер, подчеркнул: органы местного самоуправления являются основным институтом при становлении демократического государства. В Приднестровье следуют этому принципу.

«Благодаря формированию органов местного самоуправления, и происходит взаимодействие каждого гражданина с органами управления на местах, с органами управления государством. Именно это взаимодействие и позволяет развиваться государству. Еще в начале XX века величайший реформатор Российской империи Пётр Аркадьевич Столыпин уделял особое внимание развитию местного самоуправления. Даже во времена царской России он говорил о том, что без развития местного самоуправления невозможно динамичное развитие государства и общества в целом. Нельзя не согласиться с этим посылом. Полностью поддерживаем и история это доказала. Сегодня мы видим, что, осуществляя почетную миссию представлять граждан в горсовете, наши депутаты очень плотно работают как с жителями города, так и с органами управления, с государственной администрации. Результат мы видим – город меняется такими темпами, о которых 10-15 лет назад мы, будучи депутатами городского совета, даже не мечтали. А сегодня это уже не сказка, а реалии. За это огромное спасибо и депутатам городского совета, и депутатам Верховного Совета, и госадминистрации города, и жителям. Вместе - мы сила!», - подчеркнул Александр Коршунов.

Председатель Верховного Совета отметил, что для него было честью представлять интересы бендерчан в горсовете двух созывов. Работа депутатом горсовета – это огромный опыт коммуникации и принятия управленческих решений, который невозможно получить на другой работе.