Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Регата Памяти

19.06.2021

19 июня в Бендерах по традиции состоялась Регата Памяти в честь спортсменов, защищавших Приднестровье. Ветераны гребного спорта и спортсмены вспоминают трех воспитанников Бендерской гребной школы, которые погибли при защите республики.  Гребцы-академисты, служившие в ополчении, Юрий Гладков и Андрей Бунин погибли в боевой машине пехоты. Уже много лет она стоит на бендерском Мемориале Памяти и Скорби. Вячеслав Мальчуков погиб в плену.  

Сегодня по традиции Регата Памяти прошла на обновленной гребной базе «Чайка». На воду в составе экипажей ветеранов, профессионалов и любителей гребного спорта вышли Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, руководство города Бендеры.

«Каждый год мы участвуем в Регате Памяти. Это дань уважения к подвигу защитников города Бендеры, которые проявили мужество и настоящий патриотизм в отношении молодой республики. Горжусь тем, что погибшие гребцы – бендерчане, как и я. Уверен, что молодежь и подрастающее поколение будут помнить трагические и героические страницы истории города и всего Приднестровья», - сказал спикер парламента Александр Коршунов.  

Участники спустили на воды Днестра венки и цветы в память о погибших летом 1992 года защитниках. В 16.45 во всех городах Приднестровья прозвучала сирена и была объявлена Минута молчания. Именно в это время в 92-м году началось вторжение военных формирований Молдовы в мирный город на Днестре.

 

При подготовке материала использована информация и фотографии пресс-службы Президента ПМР