Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

100 дней: итоги и перспективы

24.03.2017

Второй съезд Общеприднестровского народного форума собрал более полутысячи делегатов – это представители разных общественных объединений со всех городов и районов республики. Участие в работе форума приняли глава государства Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, премьер-министр Александр Мартынов, а также депутаты и руководители министерств и ведомств.

Открывая работу форума, Вадим Красносельский отметил, что с момента его избрания прошло 100 дней. За это время,  по словам главы государства, были сделаны важные шаги по оздоровлению ситуации в республике.  В своем выступлении президент остановился на каждой отрасли народного хозяйства, обозначив то, что было сделано и что еще предстоит сделать. Вадим Красносельский подчеркнул, что для реализации намеченного необходимо консолидировать, а не монополизировать власть, развивать экономику, а также усилить общественный контроль.  Глава государства в своем выступлении остановился на наиболее проблемных для каждого приднестровца моментах: это и возможность установления совместного молдо-украинского поста на пункте пропуска «Кучурган», возобновление переговорного процесса в формате «5+2», решение проблем в социальной сфере и здравоохранении. «100 дней – это не большой срок для выполнения программы, но все, что удалось сделать, – это заслуга команды. Один в поле не воин», – подчеркнул Президент ПМР Вадим Красносельский.

Одним из первых шагов нового состава правительства, по словам  его председателя Александра Мартынова, стала ликвидация непрозрачных, «серых» схем. Прекратили свою деятельность предприятия-посредники «НЭК» и «Тирасмет». Благодаря этому государственные предприятия направляют средства напрямую в бюджет. Кроме того, в марте была возобновлена работа Молдавского металлургического завода. Достичь этого удалось благодаря совместным усилиям всех ветвей власти, а также самих сотрудников предприятия. Премьер-министр также говорил о необходимости проведения структурных реформ в каждой отрасли, с привлечением к этой работе общественности. Это касается административной, бюджетной, налоговой, тарифной политики.  «Сегодня в составе каждой рабочей группы находится представитель ОНФ. Мы работаем все вместе и рассчитываем на понимание со стороны общества. Только совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию в республике. В конечном итоге у нас одна цель – укрепление государственности Приднестровья и повышение благосостояния наших граждан», – отметил Александр Мартынов. Он также обратил внимание на необходимость улучшения качества делового климата и привлечение инвестиций. По словам премьер-министра, изменить ситуацию в этой сфере помогут российские специалисты.

О необходимости усиления общественного контроля говорил Председатель Верховного Совета Александр Щерба. Решать все насущные проблемы возможно в условиях партнерства власти и общества. Чтобы закрепить народный контроль законодательно, группой депутатов ответственного парламентского комитета разработаны две законодательные инициативы – «Об Общественной палате» и «Об основах общественного контроля». В настоящее время они находятся на рассмотрении Верховного Совета. «Общественный контроль призван обратить внимание власти на актуальные проблемы. Важен открытый диалог и совместное принятие решений. В этом вопросе мы можем использовать опыт Российской Федерации, где эффективно работает Общероссийский фронт. Он решает важные государственные задачи: контролирует качество строительства жилья, дорог, госзакупки», – подчеркнул спикер.

Участники съезда поднимали насущные вопросы, касающиеся платных медицинских услуг, состояния реки Днестр, кадровой, молодежной и тарифной политики, народной дипломатии.

Диалог руководства республики и общественности длился более трех часов. По итогам была принята резолюция съезда. Премьер-министр предложил за каждым министерством и ведомством прикрепить представителей ОНФ. Это позволит обеспечить эффективный общественный контроль принятия государственных решений.