Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

10 лет прошло, а боль не утихает

08.08.2018

Ровно 10 лет назад тишину ночной Южной Осетии нарушил залп артиллерийских орудий. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска по приказу тогдашнего президента Михаила Саакашвили атаковали мирный город Цхинвал. Всего за несколько минут непрекращающихся обстрелов город охватили пожары. В результате погибли сотни мирных жителей, старики, дети, были разрушены и сожжены городские здания, жилые дома.  Первый удар приняла на себя российская миротворческая база, затем миротворцы вытеснили грузинского агрессора с мирной южноосетинской земли. 

Каждый год в ночь на 8 августа вся Южная Осетия замирает в общенациональной минуте молчания. Вместе с братским народом скорбят и приднестровцы.  10 лет спустя в память о жертвах необъявленной пятидневной войны на столичном Мемориале Славы в часовне Святого Георгия прошла поминальная служба. В ней приняли участие заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, главы официальных представительств республик Южной Осетии и Абхазии в Приднестровье, представители министерств и ведомств, горожане.

Сегодня в ходе памятного мероприятия звучали слова поддержки народам Абхазии и Южной Осетии. 

 «В те сложные дни, несмотря на численное превосходство и на вероломное вторжение грузинских войск, народ Южной Осетии встал на защиту своей республики. Важно, что рядом с нами плечом к плечу сражались и гибли миротворцы Российской Федерации. Они до конца выполнили свой воинский долг. Великая Россия остановила кровопролитие. Сегодня главное для нас – развиваться и двигаться вперед, сохраняя память о тех, кто подарил нам мир», – считает  глава официального представительства Республики Южной Осетии в Приднестровской Молдавской Республике Виталий Янковский.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. К 16 августа президенты России, Грузии, Южной Осетии и Абхазии подписали план мирного урегулирования. 26 августа Россия признала независимость обеих республик.  Сегодня  главным достижением в Осетии называют то, что дети могут спать спокойно. Уже 10 лет в республике не слышны выстрелы и взрывы.