Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Война и мир на Днестре: 30 лет Бендерской трагедии»

16.06.2022

Личные истории, факты, свидетельства и анализ трагических событий июня 1992 года. Об этом с трибуны научной конференции «Война и мир на Днестре: 30 лет Бендерской трагедии» говорили очевидцы и участники событий начала 90-х годов. В зале их слушали представители молодого поколения: студенты, курсанты, кадеты, суворовцы. Они родились уже в мирное время и об истории становления Приднестровья как государства, как и о военных действиях в Бендерах, знают из статей в учебниках. Конференция – возможность узнать факты из первых уст.

«Такие мероприятия, с одной стороны, являются исследовательскими и нацелены на то, чтобы проанализировать события, чтобы понимать их логику и ход, чтобы не позволить свершиться таким событиям в будущем. А с другой стороны, это воспитательная функция. Когда мы – участники, очевидцы событий, защитники – говорим с нашей молодежью, ребята воспитываются в духе патриотизма и становятся настоящими приднестровцами. Они узнают историю своей страны, помнят, понимают и чтут героев», - отметила директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко Елена Бобкова.

В начале 90-х Приднестровье жило под постоянными обстрелами. Нападениям со стороны молдавских батальонов подвергались Дубоссары и Бендеры. Но 19 июня 1992 года жители города Бендеры не забудут -  пятничный вечер разрывали звуки непрекращающегося артобстрела.  

«Лично моя история, наверное, не слишком отличается от истории других бендерчан, которые вели мирную жизнь. Я тогда был еще ребенком, мне было 14 лет. Мы играли в футбол во дворе школы. К несчастью, надо признать, что к тому времени мы уже привыкли к тому, что раздавались автоматные очереди и даже не обращали на них внимания. Но в тот вечер, это было в районе 5 вечера, канонада усилилась и не прекращалась. В городе началась паника. Моя мама шла тогда с работы и лично видела, как мимо нее проехал молдавский БТР по центральной улице Ленина и хаотично стрелял во все стороны. Это страшные вещи, которые я не знаю, как квалифицировать», - поделился воспоминаниями депутат Депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №4 (г.Бендеры ) Антон Онуфриенко.

С трибуны парламентарий обратился с речью к молодым приднестровцам и зачитал приветственный адрес Председателя Верховного Совета ПМР.

«Бендерская трагедия – это многолетняя боль всего приднестровского народа, поднявшегося когда-то на защиту своей Родины. Трагические дни лета 1992 года вошли в историю поколений как память о сотнях погибших, раненых и искалеченных человеческих судьбах. Неизмеримый урон был нанесен человеческим душам. Пострадали предприятия и жилые кварталы города, которые в короткий срок были восстановлены руками приднестровцев. Мы помним погибших поименно, и наша главная задача перед прошлым, настоящим и будущим – быть твёрдо уверенными, что подобное никогда не повторится. Именно поэтому мы благодарны Российской Федерации, стоящей на страже мира на Днестре, за особую роль гаранта безопасности и спокойствия в нашем государстве», - говорится в обращении спикера парламента Александра Коршунова.

Россия помогла остановить военные действия. И именно в российской столице в июне 1993 года – через год после расстрела мирных Бендер – состоялся Международный Общественный Трибунал. Прокуратура Приднестровья завела уголовное дело по факту нападения Молдовы на Бендеры, расстрелу мирного населения, издевательств над военнопленными и другими зафиксированными в документах преступлениями молдавских комбатантов. Все документы представили мировому сообществу. Приднестровский историк и очевидец событий начала 90-х Анна Волкова, выступая с докладом на эту тему, подчеркнула: Общественный Трибунал, состоящий из авторитетнейших юристов мира и специалистов в области прав человека, квалифицировал вторжение вооруженных формирований Молдовы в Приднестровье как агрессию одного государства против другого. А преступления, совершенные молдавскими батальонами, признал не имеющими срока давности. Но дальше заявления дело не продвинулось.   

«Молдова на заявление Общественного Трибунала никак не отреагировала. И у нас в Приднестровье констатировали, что следственные действия на территории Молдовы провести невозможно. Поэтому уголовное дело в 1994 году было приостановлено. К сожалению, Молдова в этом вопросе так и не пожелала разбираться. К тому же, вы знаете, что террориста Илашку и его группу в Молдове признали героями, а 2022 год объявлен годом комбатантов – в благодарность тем, кто принимал участие в расправах над приднестровцами», - отметила заместитель председателя Совещательного собрания первых приднестровских депутатов, Государственный советник Президента ПМР Анна Волкова.

В рамках научной конференции «Война и мир на Днестре: 30 лет Бендерской трагедии» также прозвучали доклады о влиянии событий 1992 года на ход переговорного процесса между РМ и ПМР, а также как Приднестровье в начале 90-х защищали казаки Черноморского казачьего войска. Участники конференции уверены: историю своей страны, ее героические страницы важно знать, помнить и обязательно передавать следующим поколениям приднестровцев.

«Я думаю, что в конечном итоге справедливость восторжествует и те, кто виновны, понесут наказание. Что касается нас – бендерчан, приднестровцев и будущего Приднестровья – мне кажется, что мы сквозь призму событий 1992 года, спустя 30 лет доказали свою состоятельность. А события, которые произошли в 1992 году, являются одним из тех фундаментов, которые позволяют нам строить нашу государственность», - считает парламентарий Антон Онуфриенко.