Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Моя семья в истории края»

29.05.2017

Депутаты Верховного Совета, члены парламентской фракции «Обновление» Илона Тюярева и Михаил Бурла стали участниками презентации книги «Моя семья в истории края». Это первый этап реализации гуманитарного проекта изучения истории Приднестровья, инициированный энтузиастами. В изданной книге – более двух десятков рассказов о судьбах наших земляков. А на ее презентацию собрались народные избранники, авторы и герои публикаций, эксперты, представители общественности, студенты и школьники.

В роли модератора заседания круглого стола, посвященного выходу краеведческой книги, выступила заместитель председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуре Илона Тюряева. Комментируя отрадный факт появления нового издания, она отметила: «Представленная книга – сборник семейных историй, которые все вместе образуют фрагмент единого полотна приднестровской истории». Она также добавила, что значительная часть информации о прошлом нашего края утрачена – часть сведений была потеряна в годы Великой Отечественной войны, в период репрессий, другие источники разбросаны по архивам государств постсоветского пространства. «Однако информацию об истории нашего родного края возможно восстанавливать благодаря народной памяти. Тщательно собранные и проанализированные факты из истории семьи, рода позволяют проследить этапы развития общества и государства. Это актуально для приднестровского общества. Невозможно воспитать патриота из человека, духовно оторванного от родной земли, ничего не знающего о семейных корнях. Эту работу нельзя откладывать на потом – делать это нужно, пока живы те, кто помнит, пока есть, у кого спрашивать», – добавила Илона Тюряева.  

 «Мы постарались показать преемственность поколений людей, которые здесь жили. Мы так мало об этом знаем, и нужно восполнять пробелы. Тема, по сути, неохватная, но это все же первый кирпичик, символ того, что отношение к проблеме изучения истории меняется. В обществе наблюдается какой-то поворот, один из примеров тому – всенародная акция «Бессмертный полк», которая охватила множество людей», – сказал составитель книги Николай Феч.