Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Афганистана память живая»

15.02.2019

В столице прошел митинг «Афганистана память живая», который был посвящен 30-летию вывода советских войск из ДРА. В нем приняли участие руководители республики, депутаты Верховного Совета, члены правительства, воины-«афганцы», представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.  

Перед началом митинга на центральной площади столицы по традиции выстроилась колона, во главе – БТР тех времен, за ним молодые люди с портретами тираспольчан, не вернувшихся с афганской войны. Шествие колоны завершилось на святом для каждого приднестровца месте – Мемориале Славы. Здесь, на днестровских террасах, возвышаются памятники солдатам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, защитникам Приднестровья.

15 февраля указом Президента ПМР объявлен Днем памяти и славы воинов-интернационалистов. 9 лет и 51 день советские военнослужащие выполняли интернациональный долг на южных рубежах Родины. Через горнило Афгана прошло более 620 тыс. человек, более 15 тыс. не вернулись с боевого задания. В их числе и 14 тираспольчан.

Имя каждого прозвучало в ходе митинга-реквиема. Под монотонный и торжественный в своей печали бой метронома их память, а также память всех погибших в той далекой войне почтили минутой молчания. В честь тех, кто, будучи юным, шагнул в бессмертие, был дан оружейный салют.

Первым венок к памятнику воину-интернационалисту возложил президент Вадим Красносельский, корзина с цветами – от первого главы нашего государства Игоря Смирнова. Цветы к подножию памятника возложили также парламентарий, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны  в Афганистане Игорь Буга и почетный член президиума общественной организации «афганцев», депутат Верховного Совета 2-го созыва Михаил Катков.

Воин-интернационалист Игорь Буга писал рапорт, чтобы его оставили в Афганистане на второй срок. Он чувствовал, что нужен здесь. В интервью журналистам перед началом шествия воин-«афганец» отметил, что основные потери советские войска в ходе войны в Демократической Республике Афганистан понесли в начале военной кампании, когда не было боевого опыта, и в конце, когда самонадеянно посчитали, что его уже очень много.

«После войны первым вопросом был такой: насколько мы нужны этой мирной жизни? Там, в Афганистане, было все понятно, там была тяжелая мужская работа. Было тяжело, но мы знали, что должны были делать. Возвратившись с войны, столкнулись с гражданским негативом. Кто-то тяжелее перенес этот синдром невостребованности, который позже назвали «афганским», кто-то легче. Главной проблемой тогда было найти себя в мирной жизни», – констатировал Игорь Буга.

Руководитель республиканской общественной организации, говоря о 30-летии вывода советских войск из Афганистана, сказал: «Для всех нас это день памяти и скорби. Советские войска в Афганистане и не выиграли, и не проиграли. Сегодняшним ветеранам приходится нелегко, потому что у прошедших афганскую войну есть проблемы со здоровьем, немало социальных и бытовых проблем. А еще давит тяжесть воспоминаний, горечь по потерянным боевым товарищам. На месте погибших мог оказаться любой из нас, любой          из выживших «афганцев», оставшимся в живых просто больше повезло. Но жизнь не стоит на месте – надо работать, служить, воспитывать молодежь, растить детей. В них наше будущее».  

Нескончаемым потоком шли и шли к афганской стеле воины-интернационалисты, члены семей погибших, благодарные горожане. Красные гвоздики на гранитных плитах, как символ памяти и боли в людских сердцах…