Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Земельные вопросы и не только

26.04.2018

Правительство предложило внести ряд изменений и дополнений в Земельный кодекс. Направленные в Верховный Совет законодательные инициативы рассмотрели депутаты профильного парламентского комитета. В частности, речь шла о регулировании правоотношений, связанных с передачей в аренду земель сельскохозяйственного назначения. По мнению автора, чтобы эта категория земель использовалась эффективно и рационально, необходимо определить критерии, на основании которых уполномоченный орган может дать согласие на их передачу, включая земли государственного резервного фонда, в аренду третьим лицам.

«Есть случаи, когда недобросовестные землепользователи не используют землю по назначению и сразу передают ее в пользование третьим лицам. Чтобы это контролировать, нужны четкие основания», – поддержал законопроект глава ответственного комитета Олег Леонтьев.

При этом, по мнению парламентариев, необходимо соблюсти баланс: чтобы и земли не пустовали, и критерии передачи в субаренду были адекватными. Земли должны использоваться по назначению, то есть в сельском хозяйстве. Если у землепользователя есть сложности в ее обработке, он может передать землю в аренду другому лицу, но это должна быть лишь определенная часть земельного участка. Согласно законопроекту, определять эти критерии будет уполномоченный орган исполнительной власти. Депутаты комитета рекомендовали Верховному Совету принять инициативу в первом чтении.

Также в первом чтении парламентарии рассмотрели новый для республики проект закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости». Документ призван урегулировать отношения, связанные с привлечением в строительство жилья денежных средств граждан и юридических лиц. В правительстве, которое является автором инициативы, считают, что это позволит гражданам решить жилищный вопрос. Данная практика используется сегодня в Российской Федерации.

«Мы обсуждали этот проект закона в рамках рабочих совещаний с представителями министерства экономического развития и строительными организациями. Концептуально такой закон действительно нужен», – отметил Олег Леонтьев.

В ходе его рассмотрения поступил ряд замечаний и предложений. Они станут предметом обсуждения законопроекта в дальнейшем. Пока документ рекомендован к принятию в первом чтении.

Также в ходе заседания комитета парламентарии поддержали законодательную инициативу коллеги-депутата Вадима Кравчука, которая предусматривает изменение нормы закона «О пчеловодстве». В целях защиты граждан, у которых имеется аллергическая реакция на пчелиный яд, автор предложил запретить устанавливать пасеки на расстоянии ближе, чем 100 метров от учреждений здравоохранения, организаций дошкольного образования, учреждений культуры, ферм, мест массового скопления людей и животных, а также домовладений граждан. Сегодня данная норма определяет ограничение расстояния в размере 10 метров.