Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Защитить детей, поддержать молодых –

01.10.2019

Депутаты профильного парламентского комитета рекомендовали коллегам по депутатскому корпусу принять во втором, окончательном чтении пакет из двух законопроектов, касающихся защиты детей от информации, причиняющей вред их жизни, здоровью и развитию. Речь идет о запрете к распространению такого рода сведений и об их немедленном (сейчас речь идет о сроке в течение суток) удалении из сети Интернет. Во многих странах постсоветского пространства есть печальные случаи, когда призывы к сбору на площадях, к свержению власти, а это в чистом виде экстремизм, заканчивались кровопролитием. В этом же ряду склонение несовершеннолетних к суициду, распространение наркотиков, порнографической продукции.

Авторы законодательных инициатив, а это члены комитета Игорь Буга, Руслан Гареев, Павел Шинкарюк, Андрей Сафонов, считают, что реакция властей на действия деструктивного характера должна быть незамедлительной. При получении от провайдера хостинга уведомления о необходимости удаления раздела сайта и (или) интернет-страницы, содержащих информацию, распространение которой в республике запрещено, владелец сайта обязан незамедлительно их удалить.

Реализации молодежной политики органы государственной власти уделяют особое внимание – без молодежи у государства нет будущего. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством к этой демографической группе относятся молодые люди в возрасте до 30 лет. В России же эта возрастная планка поднята до 35 лет. Мы гармонизируем свое законодательство с российским, поэтому логичными стали проголосованные членами ответственного комитета Верховного Совета поправки к закону «О государственной молодежной политике». Их автором выступил глава профильного комитета Игорь Буга. Принятыми в ходе заседания изменениями  закона установлено, что молодежью будет являться социально-демографическая группа граждан в возрасте от 14 до 35 лет. При этом молодой будет считаться семья в течение первых пяти лет после заключения брака, в которой возраст хотя бы одного из супругов не превышает все те же 35 лет. Молодой будет считаться и неполная семья, состоящая из родителя, не достигшего 35-летнего возраста, и несовершеннолетнего ребенка.

 «С увеличением возрастной планки большее количество молодых людей сможет воспользоваться помощью государства, в частности, при получении кредита для решения той же жилищной проблемы или предоставления налоговых вычетов. Главная цель законодательных нововведений – создать комфортные условия для жизни молодежи в республике. Этот новаторский для нашей республики законопроект, разработанный по аналогии с действующим в России», – отмечал при принятии законопроекта в первом чтении глава профильного парламентского комитета Игорь Буга.

Принятие законопроекта депутатским корпусом Верховного Совета повлечет за собой корректировку всего законодательства, действующего в сфере молодежной политики. Его совершенствование станет эффективным механизмом, который позволит удержать в республике молодых людей.  

Заключительным вопросом повестки дня заседания Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике стал проект закона «О республиканском бюджете на 2020 год». Его депутаты обсудили документ первыми из всех парламентских комитетов, как и в прошлом году. Законопроект народным избранникам представила первый заместитель министра финансов Алена Рускевич. Она проинформировала парламентариев об основных параметрах доходной и расходной части главного финансового документа на будущий год, направлениях бюджетного финансирования. По словам вице-министра, и в будущем году республиканский бюджет по-прежнему сохранит социальную направленность, а усилия органов власти будут направлены на выполнение государством социальных обязательств перед гражданами, а также реализацию целевых программ. В правительстве, разработавшем проект бюджета-2020, считают, что есть также основания говорить о зачатках бюджета развития. Под этим подразумевается увеличение финансирования программ капитальных вложений, поддержки предпринимательства и молодежи.   

В рамках обсуждения законопроекта у парламентариев возник ряд вопросов и предложений, касающихся индексации в будущем году заработных плат работников бюджетной сферы. Депутаты убеждены, что приоритетом расходования бюджетных средств должно являться улучшение качества жизни и повышение благосостояния приднестровцев.