Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Замглавы МИД ПМР: Перспективы возобновления полноценного переговорного процесса пока туманны

Комиссия по внешней политике и международным связям

11.12.2020

На протяжении нескольких месяцев интенсивность диалога с Молдовой в переговорном процессе абсолютно минимальна, а перспективы возобновления полноценного переговорного процесса туманны. Об этом сегодня в ходе онлайн-заседания парламентской комиссии по внешней политике и международным связям сообщил заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Стецюк. По его словам, главная причина – президентская предвыборная кампания в Молдове и ее последствия.

«Официальных встреч представителей по политическим вопросам не было с июля текущего года. По сути, нестабильная политическая ситуация в Кишиневе стала одним из главных препятствий для албанского председательства в ОБСЕ, которое так и не смогло организовать очередное заседание «Постоянного совещания…». Таким образом, впервые с 2011 года в течение этого года не проведено ни одной встречи в формате «5+2»», – отметил замглавы МИД ПМР.

Александр Стецюк подчеркнул, что ни уже бывший политпредставитель от Молдовы Кристина Лесник, ни уже новый Ольга Чеботарь не предпринимали практических шагов для установления диалога. На уровне взаимодействия экспертных рабочих групп тоже не все гладко. Приднестровские и молдавские эксперты встречались, но «проработать модели каких-либо решений в этом году не удалось».

«С учетом развития внутриполитической ситуации в Республике Молдова текущее положение дел в переговорном процессе пока будет сохраняться. В наступающем году ПМР продолжит исходить из позиций неукоснительного выполнения Молдовой своих обязательств в рамках пакета «Берлин плюс». В этом контексте следует обратить внимание, что на проведенном недавно саммите министров иностранных дел стран ОБСЕ в заявлении по приднестровскому урегулированию, которое было поддержано молдавской стороной, отражена необходимость исполнения договоренностей, достигнутых в 2016–2018 годах. В документе также обозначен призыв как можно скорее организовать заседание в формате «5+2» под председательством Швеции», – сообщил парламентариям Александр Стецюк.

Швеция примет председательство в ОБСЕ в 2021 году. На ближайшее время в приоритете работы МИДа ПМР – продлить действие договоренностей по грузовому железнодорожному сообщению и не допустить запуск с 1 февраля 2021 года «второй фазы» совместного молдо-украинского контроля в пункте пропуска «Кучурган» на приднестровско-украинской границе.