Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворчество набирает обороты

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

12.09.2017

Первое после летних каникул заседание Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан началось с минуты молчания. Депутаты почтили память коллеги, ветерана-правоведа, много лет служившего на посту Уполномоченного по правам человека, – Василия Калько. «Ушел из жизни настоящий патриот, честный и бесстрашный человек», – так его охарактеризовала председатель профильного парламентского комитета Галина Антюфеева.

Повестка дня сегодняшнего заседания была насыщенной, законодатели рассмотрели более пятидесяти вопросов. Большая часть поступивших на рассмотрение законопроектов касалась совершенствования норм уголовно-процессуального, гражданского и административного законодательства. Это обычная законотворческая практика: если в законах обнаруживают правовой пробел, его стараются устранить.

Положительную оценку члены Комитета дали законодательной инициативе, разработанной правительством. Речь идет об изменениях закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Согласно им функции по созданию комиссий по защите прав несовершеннолетних предлагается передать от органов местного самоуправления, как это сейчас прописано в данном законе, местным госадминистрациям, как того требует закон «О Правительстве».  Данная инициатива призвана устранить выявленные противоречия.

Принять во втором чтении депутаты Комитета рекомендовали законопроект, разработанный их коллегой Григорием Дьяченко. Изменения коснутся закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В настоящее время кредитным организациям запрещается открывать счета (вклады) на анонимных владельцев, будь то физическое или юридическое лицо, без их личного присутствия и без предоставления в банк идентифицирующих документов. По мнению депутата, в то же время остается актуальным вопрос дистанционного открытия банковского счета для оказания электронных банковских услуг. Григорий Дьяченко предложил предусмотреть такую возможность для клиентов банковских учреждений, которые ранее были зарегистрированы и обслуживаются в них. В случае если счет открывается впервые, обязательно личное присутствие заявителя.