Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законопроект о господдержке прибывших из Украины: второе чтение

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

18.04.2022

Депутаты Комитета по социальной политике рассмотрели сегодня поправки к законопроекту «О мерах государственной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Украины и временно находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики». В первом чтении документ был принят на пленарном заседании 13 апреля.

Закон о господдержке прибывших из Украины предусматривает оказание социальной помощи и возможность официально трудоустроиться.

Профильный комитет подготовил поправки ко второму чтению с учетом высказанных на пленарном заседании замечаний. В частности, предлагается обязать работодателей информировать Единый государственный фонд социального страхования о трудоустройстве или увольнении иностранных граждан. Данные о работнике нужно будет направлять в территориальный орган в электронном виде в течение 5 рабочих дней со дня приема на работу или увольнения.

Кроме этого, в законе пропишут, что проживание и питание в пунктах временного размещения иностранных граждан и лиц без гражданства, а также питание в образовательных учреждениях и получение школьно-письменных принадлежностей будет финансироваться за счет лимитов соответствующего бюджета и республиканского бюджета (Резервного фонда Правительства).

Подготовленные Комитетом поправки рассмотрят депутаты Верховного Совета на одном из ближайших пленарных заседаний.