Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Регистрация с правом продления

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

30.01.2018

Депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева и Виталий Калин предложили дополнить закон «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Законодательную инициативу рассмотрели в ходе заседания Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. В частности, новая норма регламентирует упрощенный порядок регистрации лиц без определенного места жительства. По мнению авторов законопроекта, дополнения закона послужат реализации социальных гарантий этой категории граждан.

«Эта норма необходима для того, чтобы люди могли зарегистрироваться по месту пребывания сроком на три года с правом продления. Без регистрации эти граждане не могут оформить и получить пенсию, пользоваться другими социальными гарантиями», – отметила автор законопроекта, глава профильного комитета Галина Антюфеева.

По мнению авторов законопроекта, регистрация лиц без определенного места жительства должна носить заявительный характер, а сама процедура, для ее упрощения, – осуществляться миграционной службой.

«Лица без определенного места жительства, подавшие заявления, могут быть зарегистрированы по так называемому социальному адресу, который определяется госадминистрациями городов или районов. Таким образом, все граждане могут свободно реализовать право на выбор места пребывания», – пояснил один из авторов законопроекта Виталий Калин.

Учитывая социальный характер законопроекта, депутаты профильного комитета призывают коллег по Верховному Совету принять законодательную инициативу в двух чтениях.

Парламентарии рекомендовали принять в третьем, окончательном чтении законопроект «О внесении дополнения в Конституцию ПМР». Как напомнила соавтор инициативы, председатель ответственного комитета Галина Антюфеева, законопроектом уточняется перечень органов, осуществляющих на территории республики государственную власть. Помимо Президента, Правительства, Верховного Совета, судов, список дополнили Прокуратура, Центральная избирательная комиссия, Счетная палата, Уполномоченный по правам человека.  

Также в ходе заседания Комитета его парламентарии обсудили ряд законопроектов, направленных на усиление ответственности за нарушения правил содержания домашних животных. Депутаты отмечали, что обращения по данному вопросу поступают от избирателей всех округов, они носят массовый характер. В основном люди жалуются на нарушение санитарных норм и неэффективную систему контроля. По результатам рассмотрения законодательных инициатив парламентарии поддержали предложение Галины Антюфеевой по увеличению штрафных санкций за нарушение Правил содержания домашних животных.

«Рабочими органами Верховного Совета также рассматривается инициатива депутатов Бендерского городского Совета, которая направлена на совершенствование законодательства в этой сфере. Люди, которые содержат домашних животных, должны осознавать свою ответственность, считаться с соседями. К решению этой проблемы необходимо подходить комплексно», – подчеркнула автор инициативы.

Законопроект главы комитета рекомендовали к принятию в первом чтении.