Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законность и правопорядок

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

21.01.2020

Арбитражный суд выступил автором двух законопроектов, корректирующих нормы Гражданского и Арбитражного процессуального кодексов. В частности, речь идет о расширении понимания принципов равноправия и состязательности сторон арбитражного процесса. Одно из предложений автора – установить единые сроки вступления в законную силу решений и определений Арбитражного суда, в течение 15 дней. В действующем законе прописано 20 дней. В Российской Федерации это 30 дней. Профильный комитет, выступая за принятие документов в целом, считает необходимым сроки вступления в силу решений Арбитражного суда оставить прежними.

«Все органы госвласти, в том числе суды, должны работать в интересах граждан. Мы наблюдаем отток населения из республики. Важно создать условия, чтобы граждане видели в нашей стране исполнение законов и правопорядок. Необходимо обеспечить доступ к информации о деятельности судов общей юрисдикции, важна открытость, доступность и прозрачность работы госорганов. Наступило время судебной реформы», – считает председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

С учетом замечаний законопроекты были поддержаны профильным комитетом для принятия в первом чтении.

Депутаты рассмотрели также предложенный главой государства законопроект, вносящий изменения  в закон «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих». Документ направлен в режиме законодательной необходимости. Его цель – дополнительно материально стимулировать медицинских работников противотуберкулезных организаций, центров скорой медицинской помощи, отделений почечной терапии (гемодиализа) лечебно-профилактических учреждений. Изменения повлекут повышение размера оплаты труда данным работникам с 1 января 2020 года.

«Принятие данных мер обусловлено необходимостью сохранения имеющихся кадров и привлечения дополнительных специалистов данной сферы в целях повышения качества оказания медицинской помощи и увеличения охвата населения профилактическими осмотрами и лечением по данному направлению», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты отмечали важность принятия мер для сохранения медицинских кадров в республике и напомнили, что в республиканском бюджете на 2020 год заложены дополнительные лимиты на оплату труда медицинских работников. В связи с этим члены Комитета акцентировали внимание на обеспечении единого подхода к повышению заработных плат отдельным медицинским работникам.

«Для принятия предложенного законопроекта необходимо установить предельный размер повышения, какого количества человек эти изменения коснутся. Сегодня мы ощущаем острую нехватку кадров и в медицине, и в сфере образования. У врачей и учителей небольшие заработные платы. Необходим единообразный подход к увеличению их зарплат», – считает Галина Антюфеева.

«В Рыбнице нет педиатров, детского невропатолога. Зарплата приднестровских врачей ниже, чем в соседнем молдавском городе Резине. Происходит отток наших кадров», – добавил депутат Верховного Совета Виталий Калин.

Депутаты Комитета по законодательству поддержали законопроект для принятия в двух чтениях с учетом замечаний.