Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Взвесить все «за» и «против»

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

18.05.2017

На прошедшем вчера пленарном заседании Верховного Совета депутатским корпусом в первом чтении были приняты законодательные инициативы, регулирующие деятельность прокуратуры. Законопроекты в режиме законодательной необходимости были внесены в парламент главой государства. Основная цель – восстановить нарушенный в 2012 году баланс правоохранительной системы путем создания Следственного комитета.   Парламентарии концептуально поддержали позицию президента – вернуть прокуратуре ее исконные функции поддержания государственного обвинения в суде и надзора за процессом уголовного расследования. Между тем законодатели обратили внимание на ряд неоднозначных моментов законопроектов, по которым необходимо найти взвешенное консолидированное решение.

В связи с этим сегодня состоялось уже второе за период рассмотрения законопроектов заседание рабочей группы, созданной при парламентском комитете по законодательству. В нее входят депутаты ответственного комитета, представители прокуратуры, Верховного и Арбитражного судов, Министерства юстиции, Уполномоченного по правам человека. Участники заседания обсудили поправки к законопроектам, вызывающие наибольшую дискуссию.

В частности, речь шла о предложении наделить прокурора правом истребовать вступившие в законную силу решения суда. По мнению представителей судебных органов, принятие данной нормы приведет к установлению контроля прокуратуры за судами и, как следствие, к нарушению принципа равноправия сторон в судебном процессе. В свою очередь, представители прокуратуры уверены – это позволит выявлять существующие в правовом поле прорехи, исправлять ошибки, повышать уровень законности.

Депутат ответственного комитета по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Виталий Калин, резюмируя итоги заседания, отметил: «Приняли во внимание высказанные точки зрения, они будут обобщены профильным комитетом. За основу будет взято законодательство Российской Федерации. Окончательное решение предстоит принять депутатскому корпусу в ходе пленарного заседания. При этом позиция депутатов должна быть выработана с учетом полномочий всех участников правовой системы. Необходимо найти оптимальное решение».