Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Всему свое время

Комитет по образованию, науке и культуре

13.03.2017

Этапы и сроки подготовки к приемной кампании по поступлению в высшие и среднеспециальные учебные заведения республики обсудили члены Комитета Верховного Совета по образованию, науке и культуре в ходе очередного заседания. «В Российской Федерации с несоизмеримо большим количеством вузов, чем у нас, все известно уже за год до начала очередной приемной кампании. Уверен, что «правила игры» должны устанавливаться как можно раньше, чтобы не страдали ни абитуриенты, ни преподаватели», – заявил в начале обсуждения изменений базового закона «Об образовании» глава комитета Михаил Бурла.

Плановость особенно важна для работы полугодовых, трехмесячных и месячных подготовительных курсов, которые ориентируют абитуриентов на получение той или иной специальности. Такой подход нашел поддержку у большинства участников дискуссии, в том числе представителей отраслевого министерства и главного вуза республики. Условились, что на следующее заседание ответственного комитета будет подготовлена для принятия во втором чтении поправка, в соответствии с которой к 1 ноября правительство должно будет утверждать контрольные цифры приема абитуриентов для обучения в высших и среднеспециальных учебных заведениях, а к 15 ноября будет известен перечень вступительных испытаний в них. 

Во втором чтении депутаты профильного комитета рассмотрели законодательную инициативу Вадима Красносельского по изменению некоторых положений закона «О дошкольном образовании», которую он представил еще в статусе депутата Верховного Совета. Основанием для ее разработки стало принятие исполнительными органами власти республиканского и местного уровня в период с 2012 по 2016 годы ряда неверных управленческих решений в сфере питания дошкольников. Их следствием стало повышение платы за питание в детских образовательных учреждениях республики, а также ее взимание за те дни, когда ребенок отсутствовал в детском саду.  Эти решения негативно сказались на доходах граждан, имеющих детей дошкольного возраста, поскольку их индексация не производилась. К тому же они были приняты без публичного общественного обсуждения.

Принятая Верховным Советом в первом чтении инициатива Вадима Красносельского направлена на изменение механизма установления платы за питание в дошкольных образовательных учреждениях. Органы, определяющие стоимость питания в ДОУ, должны быть ограничены пределом, устанавливаемым законом о республиканском бюджете, убеждены и автор законопроекта, и парламентарии.

Кроме того, в случае его принятия депутатским корпусом в окончательном чтении будет действовать норма, в соответствии с которой плата за питание детей в государственных (муниципальных) организациях дошкольного образования будет вноситься родителями только за те дни, в которые ребенок посещал их.

 Реализация новых норм закона «О дошкольном образовании» позволит снять напряженность в данной сфере, обеспечить социальную стабильность.