Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Восстановление справедливости

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

07.06.2016

Социальное значение имеет поддержанная Комитетом по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике инициатива о придании статуса ветерана боевых действий участникам военно-стратегической операции «Анадырь». В Приднестровье около 200 «кубинцев», которые не претендуют на положенные этой категории граждан льготы, но рассчитывают на признание их заслуг и предоставление возможности заниматься воспитательно-патриотической работой. «Эти люди, по сути, предотвратили третью мировую войну. Мы просто обязаны отдать им дань уважения», – считает председатель Комитета Игорь Буга. Это мнение поддержано остальными депутатами безоговорочно. Инициатива рекомендована к принятию во втором чтении. В рамках пленарного заседания может развернуться дискуссия вокруг вопроса разработки и выдачи «кубинцам» соответствующих удостоверений. Правительство настаивает, что при отсутствии права на льготы нет необходимости и в документе. Парламентарии придерживаются иного мнения: «Участники кубинских событий заслуживают особого к себе отношения со стороны государства. Они, со своей стороны, будут испытывать чувство гордости за свою республику, которая признала их заслуги», – отметил Андрей Сафонов.

Депутаты Комитета рекомендуют принять во втором, окончательном чтении пакет инициатив, регламентирующих вопрос предоставления налоговых льгот в отношении доходов добровольцев. Речь идет о суммах возмещения расходов на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности, оплате средств индивидуальной защиты, добровольном медицинском страховании. Соответствующие изменения будут внесены в законы «О подоходном налоге с физических лиц» и «О едином социальном налоге». Парламентарии считают, что принятие этих инициатив будет способствовать развитию благотворительной и добровольческой деятельности.

Не нашло поддержки среди депутатов Комитета предложение Олега Хоржана отменить принятое в апреле нынешнего года Постановление Верховного «О порядке предоставления информации о деятельности Верховного Совета ПМР средствам массовой информации». Законодатели уверены, что подобная мера неоправданна и станет шагом назад на пути к свободному доступу к информации о деятельности парламента. Игорь Буга напомнил, что средства массовой информации не ограничены в получении материалов, а созданные сегодня условия делают сведения о происходящем в зале пленарных заседаний общедоступными без какой-либо цензуры и навязывания чьего бы то ни было мнения.        

На следующем заседании Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике депутатам предстоит обсудить проект закона «Об Общественной палате ПМР». Инициатива неоднозначна – об этом говорят как депутаты, так и представители действующей сегодня Общественной палаты, которые уверены, что в представленном главой государства виде она нереализуема.