Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Водителям – страховку, колхозникам – паи, государству – полноценную налоговую Концепцию

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

25.06.2015

Депутаты Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии считают, что правоотношения, связанные с введением ОСАГО, должны регулироваться законом. К разработанному правительством проекту закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» у парламентариев есть вопросы и замечания, но принимать инициативу надо, уверены законодатели. Существующая практика, основанная на действии указа президента, обнаружила немало «болевых точек». Чтобы свести их число к минимуму, необходимо проработать предлагаемый механизм с учетом опыта других государств и особенностей нашего региона. Об этом говорили как депутаты, так и представители страховых компаний, а также Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Вице-президент СПАППа Юрий Чебан обратил внимание на отсутствие в законопроекте сведений о том, является ли обязательное страхование автогражданской ответственности исключительной прерогативой государства, или этим правом будут наделены и негосударственные страховые компании. Не раскрыта на данный момент в полной мере информация о льготах.

Парламентарий Олег Леонтьев предложил коллегам поддержать принятие законопроекта в первом чтении при условии, что до вынесения его на пленарное заседание будут проведены парламентские слушания с привлечением представителей различных госорганов, страховщиков, транспортников. Депутаты ответственного комитета считают этот вариант единственно верным.

Рекомендована к принятию инициатива группы депутатов, призванная ликвидировать социальную несправедливость в отношении лиц, потерявших право на получение доли при распаевке земель. Действующий закон обошел стороной граждан, которые много лет проработали в колхозах, но в период реформирования сельхозорганизаций не числились их сотрудниками. Парламентарии в связи с этим считают необходимым предоставить государственные гарантии мужчинам, трудовой стаж которых в распаеванных колхозах составляет не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим в коллективных хозяйствах 20 лет.

Активной выдалась дискуссия по поводу проекта Концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2016 год и среднесрочную перспективу. Представила документ заместитель министра экономического развития Наталья Соколова. Она рассказала, что правительству на данный момент важно знать, поддерживают ли законодатели идею перехода на классическую налоговую систему с параллельным введением законодательных норм, аналогичных российским, в принципе. Парламентарии говорили, что не могут голосовать просто за идею. В проекте программного по своей сути документа говорится лишь о замене налога с оборота тремя другими: на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество юридических лиц. При этом нет информации ни о ставках, ни о льготах. Принимать такого рода стратегические решения без наличия и анализа конкретных цифр нельзя, уверены депутаты. Аналогичного мнения придерживаются и представители СПАППа. Юрий Чебан рассказал участникам заседания Комитета о состоявшемся на днях совещании с участием руководителей и экономистов 35 приднестровских предприятий, по итогам которого сделан однозначный вывод: бизнес выступает за переход на классическую систему налогообложения, но не может поддержать предложенный правительством «безликий» документ. Юрий Чебан назвал его «черным ящиком». Союз промышленников принял решение обратиться в адрес Верховного Совета с просьбой рассматривать налоговую концепцию только в пакете с законопроектами, в которых будут отражены все предполагаемые правительством изменения в законы о налогах на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество юридических лиц. Новый Налоговый кодекс и Концепция налоговой политики не могут приниматься в отрыве друг от друга, уверены представители бизнес-сообщества.

В итоге парламентарии Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии проект Концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2016 год и среднесрочную перспективу не поддержали. Окончательное решение –за депутатским корпусом.