Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Внеплановые налоговые проверки

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

27.01.2020

На заседании в первом чтении рассмотрели законодательную инициативу группы депутатов Комитета. Предложения касаются изменений закона «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля».

«В комитет обратились предприниматели. По их мнению, сегодня хорошо регламентировано открытие предприятий малого и среднего бизнеса. Можно практически в течение трех дней зарегистрировать юридическое лицо. Но когда предприятие необходимо закрыть, возникают проблемы», – пояснил депутат Вадим Кравчук.

Дело в том, что при закрытии предприятия налоговые органы обязаны провести внеплановые проверки этих юридических лиц. И только после этого предприятие может считаться закрытым. Зачастую эти проверки могут затянуться на продолжительное время: месяц, год и более.

«Предприниматели попросили нас выйти с инициативой узаконить норму, которая обяжет налоговые органы при закрытии предприятия проводить на нем внеплановые контрольные мероприятия. Это позволит, в первую очередь, сократить сроки закрытия предприятия», – отметил Вадим Кравчук.

В настоящий момент обязанность налоговых органов по проведению внеплановых проверок в связи с ликвидацией налогоплательщика закреплена исключительно на подзаконном уровне. Депутаты считают необходимым закрепить эту норму на уровне закона.

Также группой депутатов Комитета по развитию предпринимательства и промышленности были инициированы дополнения  закона «Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования».

В 2018 году в республике вступил в силу ряд законов, закрепивших правовые основы приостановления или возобновления деятельности юридического лица.

С принятием этих законов юридическим лицам, отнесенным к  микро- или малым предприятиям, была предоставлена возможность временно приостанавливать свою деятельность на срок до 3 лет. Приостановившее деятельность юридическое лицо, являясь по документам хозяйствующим субъектом, фактически предпринимательскую деятельность не осуществляет. На предприятии нет в штате сотрудников, от сдачи финансовой, налоговой и статистической отчетности это юридическое лицо освобождено.

Однако, в соответствии с законом «Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования», страхователи обязаны представлять два раза в год сведения о каждом работающем застрахованном лице. 

«Депутаты Комитета вышли с инициативой, которая позволит юридическим лицам во время периода приостановки деятельности не предоставлять отчетность в соответствующие органы. Регистрационный орган, который выдал документ о приостановке деятельности, будет уведомлять соответствующие органы о том, что данное предприятие приостановило деятельность», – пояснил Вадим Кравчук. 

Депутаты Комитета будут рекомендовать Верховному Совету на очередном пленарном заседании принять этот законопроект сразу в двух чтениях.

В первом чтении депутаты рассмотрели изменения и дополнения закона «О государственном перечне малых объектов приватизации на 2019–2020 годы».

Правительство предложило дополнительно включить в этот перечень 6 объектов. Основанием послужили обращения органов государственной власти, в ведении которых находятся данные объекты. Строения более 5 лет не используются. Их дальнейшее функционирование по назначению не предполагается. На содержание этих объектов, а именно на капитальный и текущий ремонты, оплату коммунальных услуг, земельного налога, амортизацию, содержание охранников, необходимы дополнительные средства, что является затратным и нецелесообразным. Продажа этих объектов станет дополнительным источником средств республиканского бюджета, освободит государство от лишних расходов, а также создаст условия для повышения предпринимательской активности.

Депутаты поддержали  инициативу  и будут рекомендовать принять ее в первом чтении.