Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: Задача государства – наладить такой документооборот, чтобы предпринимателям было легче получить компенсации

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

26.05.2020

2837 индивидуальных предпринимателей, которые из-за карантинных мер были вынуждены приостановить деятельность, за март получили денежную компенсацию от государства. Ее размер исчислялся со дня введения ограничений. Выплат за апрель на сегодняшний день по факту нет. Этим вопросом обеспокоены депутаты Верховного Совета. Сегодня проблему обсудили на заседании Комитета по развитию предпринимательства в режиме онлайн. В диалоге участвовали парламентарии и представители исполнительного органа власти.

«Сегодняшнее заседание Комитета было больше связано с контролем над реализацией закона о мерах господдержки для граждан и бизнеса в период чрезвычайного положения. Над этим законом работали все ветви власти, в том числе Президент ПМР. Сейчас уже конец мая, однако не все индивидуальные предприниматели получили денежную компенсацию. Это вызывает большую озабоченность у Верховного Совета», – отметил глава профильного комитета Виктор Гузун.

По мнению парламентариев, в период действия ЧП все органы госвласти должны максимально быстро выполнять свои функции для того, чтобы граждане получили денежные средства на покупку продуктов питания и других жизненно важные цели.

«По мнению Верховного Совета, количество получивших на сегодняшний день денежную компенсацию индивидуальных предпринимателей крайне мало. Это вселяет обеспокоенность, потому что достаточно долгие и сложные забюрократизированные процедуры оформления выплаты приводят к не очень продуктивным результатам», – подчеркнул Виктор Гузун.

Депутаты профильного комитета отмечали, что Верховный Совет оперативно вносил изменения в антикризисный закон, заседания парламентских комитетов и депутатского корпуса проходили еженедельно. Главная цель – упростить порядок получения денежной компенсации индивидуальными предпринимателями. Сегодня профильный комитет подготовил еще одну поправку, которой предлагается прописать, что ИП необходимо предоставить в ЕГФСС заявление с указанием данных документа, удостоверяющего личность. Копии паспорта при этом не нужны.

«Необходимо создать такие условия, чтобы индивидуальный предприниматель максимально быстро и просто мог подать заявление на получение денежной компенсации. Все необходимые документы есть в органах госвласти. Все действия по проверке и запросу данных должна осуществлять исполнительная ветвь власти, работники министерств в рамках междведомственного обмена информацией. Задача государства – наладить такой документооборот, чтобы снять эти задачи с граждан», – озвучил позицию депутатов Верховного Совета глава профильного комитета.

Заявки на выплату денежной компенсации за апрель в Единый государственный фонд социального страхования направили 2226 индивидуальных предпринимателей. Эти списки проверяет налоговая инспекция. Депутатов Верховного Совета также волнует уменьшение числа заявок по сравнению с мартом.

«На наш взгляд, это нелогично. Депутаты, когда принимали поправки в антикризисный закон, представляли процедуру получения денежной компенсации максимально простой. Если индивидуальный предприниматель, подавший заявление в ЕГФСС в марте, прошел проверку и право на получение выплаты было подтверждено, то мы полагали, что он уже должен был автоматически получить все необходимые денежные средства и за март, и за апрель. В мае прекращается это право с момента снятия ограничений», – отметил Виктор Гузун.

По словам вице-премьера Станислава Касапа, сегодня было подписано распоряжение правительства на финансирование порядка 3,5 млн рублей для выплат денежных компенсаций индивидуальным предпринимателям.

Кроме этого вопроса, депутаты рассмотрели возможность для представителей бизнеса перенести срок выполнения предписаний от контролирующих органов. По мнению Комитета, они могут устранить все имеющиеся недоработки в течение трех месяцев после окончания ЧП. Как добавил Виктор Гузун, представители бизнеса по объективным причинам не имели возможности эти ограничения устранить.

Все озвученные депутатами Комитета предложения депутатский корпус рассмотрит завтра. Пленарное заседание 27 мая пройдет также в режиме скайп-конференции.