Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «Проверки не должны быть механизмом давления на бизнес»

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

09.11.2017

Рассмотрение депутатами Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности совместно с представителями бизнес-сообщества проекта закона «О внесении изменений в Закон ПМР «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» в первом чтении вызвало большой резонанс как в государственных структурах, так и в деловой среде. Несмотря на различие в подходах и позициях сторон, законопроект был принят Верховным Советом в первом чтении с условием, что ко второму будут учтены высказанные субъектами законодательного права замечания и предложения. Однако ход сегодняшнего заседания продемонстрировал, что расставить все точки над i до этого момента не удавалось. Тон обсуждению спорных моментов задал председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун:

«Я разделяю опасения коллег в отношении того, что осуществляемые контролирующими органами проверки в прошлом нередко становились механизмом давления на неугодных предпринимателей. Мы намерены устранить этот инструментарий для давления на бизнес».

Так, однозначным стало решение депутатов Комитета о том, что время внеплановой проверки должно быть ограничено 15 днями. Проводиться же она будет лишь по тем основаниям и по тому предмету, которые могут быть указаны в жалобе или заявлении. Она не будет комплексной, она будет адресной.

«В настоящее время действует двухгодичный мораторий на проведение контрольных мероприятий в отношении малого бизнеса (до 50 человек работающих)», –  акцентировал внимание депутат Вадим Дони.

Дискуссии между представителями органов государственной власти и принявшими участие в заседании Комитета возникли в отношении плановых проверок. В соответствии с действующим законодательством, они проводятся раз в три года и являются комплексными с привлечением специалистов из различных ведомств и служб. Вместе с тем предприниматели считают, что контролирующие органы нередко злоупотребляют правом на продление периода проверки, которое связано с направлением запросов в те или иные инстанции. Представители бизнес-сообщества считают, что для плановых проверок должны быть установлены временные ограничения, в особенности в отношении хозяйствующих субъектов с небольшим числом работников. В РФ, к примеру, на законодательном уровне установлен их максимальный срок, который составляет 60 рабочих дней. Парламентарий Вадим Кравчук обратил внимание коллег и участников заседания Комитета:

«В законодательстве закрепляется возможность продления проверок лишь в исключительных случаях, критерии которых также отражены в правовой базе».

Процедуру второго чтения в Комитете по развитию предпринимательства и промышленности прошла законодательная инициатива депутата Вадима Липского. Ее суть заключается в возможности оказания услуг в сфере общественного питания на основании индивидуального предпринимательского патента. Поддержав в целом концепцию законопроекта при его рассмотрении в первом чтении,  правительство, тем не менее, указало на то, что общественное питание – это целая цепочка технологических операций, выполнить которые одновременно одному лицу физически невозможно. Члены профильного комитета учли это замечание в рамках подготовки проекта закона «О внесении изменения и дополнения в Закон ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте» ко второму чтению. Выход видится в выдаче такому человеку так называемого хозяйского патента, который позволяет индивидуальному предпринимателю нанимать на работу до 5 человек, оплачивая их патент. Тем более что таким правом законодатели их недавно наделили. Внесенными в законопроект поправками установлены также различные ставки стоимости патента в зависимости от площади помещений, где услуги общественного питания оказываются.