Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выход из блокады – в совместной работе всех органов власти

Комиссия по внешней политике и международным связям

17.10.2016

О текущем состоянии переговорного процесса в различных форматах на заседании парламентской комиссии по внешней политике рассказал заместитель министра иностранных дел Дмитрий Паламарчук.  Наибольшую дискуссию вызвал вопрос железнодорожной блокады Приднестровья. С начала этого года молдавской стороной Приднестровью был буквально навязан механизм импорта грузов. В январе без молдавского таможенного оформления был запрещен ввоз грузов из Украины в ПМР. Летом последовал еще ряд ограничительных мер: в июне был заблокирован импорт горюче-смазочных материалов через таможенно - пограничный пункт пропуска «Кучурган-Новосавицкое», а затем и через пункт «Слободка-Колбасна». В итоге приднестровские экономические агенты вынуждены перевозить грузы в обход, через север Молдовы, что значительно увеличивает расходы импортеров.

 Кроме того, 30 декабря этого года заканчивается действие Протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья».  При заключении нового договора дипломаты планируют обозначить оптимальный для нашей республики механизм импорта грузов.

Членов комиссии по внешней политике интересовало, достаточно ли предпринятых МИДом шагов, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Обсуждались возможные варианты введения ответных для Молдовы ограничений. В ходе дискуссии отмечалось, что взаимные санкции не смогут помочь экономике нашего государства. На предприятии «Приднестровская железная дорога» сегодня трудятся свыше 700 человек. Введение санкций относительно Молдовы неизбежно скажется на доходах и нашего предприятия, которое уже понесло значительные убытки в связи с блокадой. «Предпринятые в 2006-м году ограничительные меры привели к закрытию нашей железной дороги. Мы были вынуждены искать в бюджете средства для выплаты заработной платы сотрудникам. Это было нелегко. В нынешней, еще более тяжелой ситуации, когда бюджет республики не обеспечен в полном объеме, недопустимо принимать резкие изменения. Необходимо действовать спокойно и в тарифной политике, и по отношению к нашим хозяйствующим субъектам», – подчеркнул депутат Ефимий Коваль.  Вместе  с тем,  приднестровские парламентарии с пониманием отнеслись к возможности использования различного инструментария для возвращения некоторых участников переговоров и иных заинтересованных сторон к политической адекватности и конструктивному взаимодействию.

Участники дискуссии сошлись на мнении, что для выхода из сложной ситуации необходимо объединить усилия всех органов власти. «Лучше переговорного процесса и на уровне дипломатов, и на уровне представителей Верховного Совета, ничего нет. Практика показывает, что применение санкций с обеих сторон ничего хорошего не приносит. Мы готовы работать сообща с Министерством иностранных дел для разрешения этих вопросов. Я думаю, что мы подготовим дополнительные письма для участников переговорного процесса «5+2» для того, чтобы обсудить сложившуюся в Приднестровье блокаду, чтобы нам были даны рекомендации, необходимые для разрешения проблемы», – подчеркнула председатель комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева

Вторым вопросом в повестке заседания Комиссии стала возможность участия представителей Верховного Совета в проекте британской организации «Causeway Institute». Представители МИД ПМР рекомендовали членам Комиссии положительно рассмотреть данный вопрос и поддержали британский проект, сообщив, что он предназначен для молодых дипломатов и госслужащих Приднестровья. По информации представителей МИД Приднестровья, организаторы планируют поделиться северо-ирландским опытом урегулирования конфликтов. Со стороны руководства внешнеполитического ведомства в ходе заседания было отмечено, что вовлечение молодежи в такого рода международные проекты позволит эффективнее готовить кадры и отстаивать интересы Приднестровья на различных площадках, в связи с чем, МИД ПМР поддержал участие в британском проекте представителей Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко, сотрудников министерств и ведомств республики. Окончательное решение о возможности участия в обсуждавшемся проекте будет принято руководством Верховного Совета исходя из комплексного анализа целей и задач мероприятия, высказанной позиции МИД ПМР, дополнительных консультаций с партнерами Верховного Совета по межпарламенскому сотрудничеству, а также с учетом оценки соответствия предложенного проекта стратегическому курсу Приднестровской Молдавской Республики на интеграцию с Российской Федерации.