Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В поддержку судебного корпуса

11.06.2018

Правительство внесло на рассмотрение Верховного Совета пакет из двух законодательных инициатив, цель которых повышение оплаты труда судей Верховного, Арбитражного и Конституционного судов, а также работников, занятых в судопроизводстве. Законопроекты обсудили в ходе заседания профильного парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Как отметил представитель автора, начальник Госслужбы социально-трудовых отношений Министерства по социальной защите и труду Иван Васильев, повышение заработных плат судебному корпусу является одним из этапов запланированного увеличения оплаты труда работников всей бюджетной сферы.

«Динамика налоговых поступлений в бюджет показывает, что у нас есть экономический рост. Это позволяет инициировать повышение уровня оплаты труда по отдельным направлениям. В судебных органах работает порядка 250 человек. Предлагается увеличить размер денежного содержания как судей, так и работников аппаратов судов в среднем на 30%», – пояснил представитель профильного ведомства.

Уже в этом году на эти цели потребуется выделить из бюджета около 6 млн рублей. В ходе обсуждения законопроектов депутатов интересовал вопрос, предусмотрен ли в бюджете для реализации предлагаемых изменений источник финансирования. Как пояснил заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, возможность повышения заработных плат появилась благодаря сверхплановым налоговым поступлениям. По его словам, с учетом прогноза экономических показателей на 2019 год планируется повышение зарплат и другим категориям бюджетников.

«В рамках формирования концепции бюджетной и налоговой политики в следующем году планируется увеличение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы. Этот вопрос обсуждается в правительстве», – подчеркнул замглавы исполнительного органа.

Курс на повышение заработных плат поддерживают и парламентарии. Что касается непосредственно представленных законопроектов, депутаты высказали ряд предложений и замечаний.

«Мы считаем, что большой разницы в оплате труда председателей судов и рядовых судей быть не должно. В этой сфере, как и в других, есть кадровый голод. Также необходимо сохранить профессионалов, судей с большим стажем работы. Судебные органы относятся к отдельной ветви власти. Важно, чтобы она оставалась независимой», – считает глава профильного комитета Галина Антюфеева.

Учитывая высказанные мнения и информацию, представленную правительством, депутаты Комитета поддержали законодательные инициативы и рекомендовали Верховному Совету принять их в первом чтении.