Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В основе законопроекта – предложения пчеловодов

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

12.11.2014

Законопроект «О пчеловодстве» готовится к рассмотрению депутатами Верховного Совета во втором чтении. Для уточнения некоторых правовых норм документа члены парламентского комитета по АПК проводят анализ законодательства других стран, заслушивают предложения пчеловодов республики, обсуждают их с представителями Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Напомним, что в истории создания приднестровской законодательной базы попытка разработки и принятия закона «О пчеловодстве» не первая. Восемь лет назад отрицательное заключение главы государства на данный законопроект отодвинуло его принятие во времени. Депутатами Комитета по вопросам АПК вновь выдвинута эта законодательная инициатива. В основу законопроекта положены аналогичные законодательные нормы регионов Российской Федерации. Законопроект направлен, в первую очередь, на обеспечение защиты прав и интересов пчеловодов, создание условий для разведения, содержания и использования пчел, развитие производства продуктов пчеловодства, охрану пчел, а также охрану здоровья граждан.

На очередном рабочем совещании, посвященном обсуждению положений законопроекта, были уточнены детали редакционного характера. Участники встречи высказали мнения, касающиеся  размещения пасек (ульев) в населенных пунктах, их регистрации и учета пчелиных семей. Пчеловоды были едины во мнении, что для ведения пчеловодства необходимо соблюдение фитосанитарных требований. По словам старшего научного сотрудника ГУ «ПНИИСХ» Владимира Абакумова, во многих странах на законодательном уровне закреплено ведение ветеринарно-санитарного паспорта. Он позволяет контролировать санитарное состояние пасеки и качество пчелопродуктов. Это предложение было высказано в адрес тех пчеловодов, в собственности которых имеется свыше пяти пчелиных семей. 

Размещение пасек также является одним из дискуссионных вопросов. К выбору места расположения ульев требуется тщательный подход и соблюдение всех параметров и рекомендаций.

Кроме того, участники встречи особое внимание уделили значимости пчеловодства в сельском хозяйстве. Оно предопределяется не только тем, что служит источником особых продуктов и сырья, но и той немалой ролью, которую пчелы играют как опылители растений.