Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Устранить причины безысходности

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

24.10.2018

На заседании Комитета по законодательству депутаты подняли тему временного ограничения на выезд недобросовестных плательщиков алиментов. С 2012 года действует норма, которая закрепляет возможность запрета на выезд из республики, если у должника накопилась сумма невыплаченных алиментов свыше 100 РУ МЗП. Нередко бывают случаи, когда должник вынужден по работе кратковременно выезжать за пределы Приднестровья. Однако наличие в правовом поле запрещающей нормы не позволяет заработать необходимые средства для надлежащего исполнения обязательств по выплате алиментов. Решить проблему предложили парламентарии Галина Антюфеева, Олег Петрик и Григорий Дьяченко. Депутаты выступили авторами поправок, согласно которым такое ограничение не будет применяться в отношении тех, кто осуществляет трудовую деятельность, связанную с выездом за пределы ПМР до 24 часов в сутки.

«Сегодня в республике около 3,5 тысяч должников по алиментам. Часто суммы выплат устанавливаются довольно высокие – до 8 тысяч рублей в месяц. Из-за невозможности трудоустройства на работу с высокой оплатой труда алиментщики не могут выполнить свои обязательства. Многие по работе вынуждены пересекать приднестровскую границу, а такое ограничение в законодательстве не позволяет им таким образом заработать. Люди оказываются в состоянии безысходности. Такие обращения поступают от граждан», – обозначила суть проблемы вице-спикер Галина Антюфеева.

В ходе обсуждения законодательной инициативы представители Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции выразили опасение, что такой «лазейкой» в законе смогут воспользоваться недобросовестные должники.

«Если человек захочет покинуть республику, запрет на выезд не остановит неплательщика. Сегодня страдают в основном добросовестные алиментщики, которые вынуждены по работе выезжать за границу и не имеют на это права», –  выразил мнение соавтор законопроекта Олег Петрик.

Поправки предусматривают также, что временные ограничения на выезд должника из республики могут быть приостановлены в случае необходимости лечения за границей.

Депутаты Комитета рекомендовали коллегам принять документ в первом чтении.