Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Устранить правовую неопределенность

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

11.07.2019

Прокурор республики направил в Верховный Совет запрос о толковании пункта 5 статьи 252 Трудового кодекса. Поводом к обращению послужила необходимость устранить правовую неопределенность в вопросах, связанных с зачетом в выслугу лет периодов нахождения прокурорских работников в отпуске по уходу за ребенком. Депутаты Комитета по социальной политике подготовили толкование норм действующего законодательства. Этот вопрос был на повестке дня сегодняшнего  заседания.

«Периоды нахождения прокурорских работников в отпусках по уходу за ребенком нужно зачитывать в трудовой стаж, стаж работы по специальности при назначении пенсии за выслугу лет до вступления в силу закона, принятого 2 июня 2017 года», – пояснил позицию профильного комитета его председатель Сергей Чебан.

Согласно внесенному в 2017 году в Трудовой кодекс изменению при назначении пенсии период отпуска по уходу за ребенком входит в общий трудовой стаж, но не засчитывается при назначении пенсии за выслугу лет. По запросу Прокурора ПМР профильный комитет подготовил соответствующий проект постановления Верховного Совета.