Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Уплата госпошлины. Конкретизация порядка

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

06.11.2018

Действующим законодательством освобождаются от уплаты госпошлины органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, полностью финансируемые за счет средств республиканского либо местного бюджета. Депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева, Олег Беляков, Виталий Калин и Валерий Бабчинецкий предложили конкретизировать порядок освобождения от уплаты госпошлины.

«Считаем необходимым распространить льготу на физических лиц, которые осуществляют свою деятельность в органах госвласти и органах местного самоуправления, ГУПах и МУПах», – отметил соавтор законопроекта Виталий Калин.

Суть законодательной инициативы депутаты пояснили на примере. Военнослужащим необходимо окончить курсы подготовки водителей транспортных средств. При этом Министерство обороны оплачивает государственную пошлину за сдачу экзаменов и получение водительского удостоверения военнослужащими. Таким образом, происходит нерациональное движение денежных средств из республиканского бюджета в министерство, которые затем обратно зачисляются в госказну. 

«После вступления предлагаемой нормы в силу будут возможны злоупотребления со стороны работников госорганов. Их в республике около 50 тысяч. Многие захотят воспользоваться талой льготой: к примеру, получить водительское удостоверение в личных целях без уплаты госпошлины, то есть за счет государства», – высказал свою точку зрения Олег Петрик.

Глава Комитета Галина Антюфеева заверила, что предлагаемая норма не будет носить локальный характер, а будет применяться в случае особой необходимости.

«Как показывает практика, физическое лицо платит за необходимую справку одну сумму, а МУПы – порой до десяти раз больше. Кроме этого, поступает большое количество обращений граждан в отношении процедуры получения справок. Считаю необходимым прокуратуре и Министерству юстиции провести проверки в отношении ЗАГСа в части установления тарифов за получение справок», – отметила глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Большинством голосов депутаты профильного комитета решили рекомендовать депутатскому корпусу принять поправки к закону «О государственной пошлине» в первом чтении.