Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Учесть все нюансы

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

26.09.2017

Большинство внесенных в рабочую повестку дня заседания Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам проектов законов рассматривались в режиме второго чтения. «Довести их до ума» были призваны подготовленные субъектами законодательного права поправки.

До рассмотрения парламентариями проекта бюджета на будущий год жизнь вынуждает вносить коррективы в закон «О республиканском бюджете на 2017 год». Как отметил глава профильного парламентского комитета по экономике Александр Коршунов, «при рассмотрении поступивших поправок особое внимание было уделено необходимости финансирования жизнедеятельности городов и районов нашей республики. В связи с этим будут увеличены лимиты трансфертов, которые выделяются из республиканской казны местным бюджетам».  На 3,5 млн рублей будет увеличена доходная и соответственно расходная часть Единого государственного фонда социального страхования за счет отчислений одного из крупных должников. Что касается финансового состояния фонда, то принявший участие в заседании Комитета по экономической политике, бюджету и финансам депутат Сергей Чебан вновь обратил внимание коллег-парламентариев на то, что ранее планировавшиеся на приобретение медицинского оборудования 30 млн рублей предполагается использовать на покрытие дефицита ЕГФСС с целью своевременных и в полном объеме выплат пенсий и социальных пособий. Вместе с тем в адрес народных избранников в ходе регулярно проводимых ими приемов граждан по личным вопросам поступает немало жалоб избирателей на то, что в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, нет элементарного оборудования для проведения простейших исследований-анализов. Условились, что совместными усилиями депутатского корпуса и правительства будут предприняты попытки изыскать на это дополнительные финансовые средства в рамках рассмотрения проекта республиканского бюджета – 2018.    

По итогам окончательного рассмотрения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов констатировал: «По результатам обсуждения поступивших поправок мы несколько ослабили налоговое бремя на физических лиц путем снижения ставок по налогу на их имущество в сравнении с первоначальными предложениями правительства». В частности, депутаты ответственного комитета проголосовали за применение минимальной ставки в 0,05 РУ МЗП при налогообложении физических лиц, обладающих на правах личной собственности гаражами площадью не менее 50 квадратных метров. В первоначальном варианте эта площадь составляла 24 «квадрата». Владельцы объектов незавершенного строительства не будут платить подоходный налог на имущество физлиц в течение первых пяти лет. «Эти объекты не вводятся в эксплуатацию не потому, что их владельцы не хотят этого, а потому что у них не достает средств для того, чтобы их достроить», – считает Александр Коршунов.

На пленарном заседании 13 сентября Верховный Совет принял норму закона «О налоге на доходы организаций», в соответствии с которой налогоплательщики из числа юридических лиц должны перечислять этот налог в бюджет в два этапа: до 10 числа месяца, следующего за отчетным, – не менее 50% от общей суммы платежей, остальное – во второй декаде месяца. На сегодняшнем заседании Комитета по экономике его депутаты проголосовали за корректировку этого параметра в меньшую сторону – не менее 30%. За нарушение этой нормы будет предусмотрена финансовая ответственность в виде начисления пени за каждый день просрочки налогового платежа.