Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

У кого появится право остаться в льготной очереди на улучшение условий жилья?

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

01.07.2022

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ завершил работу над подготовкой к рассмотрению во втором окончательном чтении законопроекта, корректирующего нормы Жилищного кодекса. Напомним, автором инициативы выступил депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко. Парламентарий предложил прописать, что право находиться в льготной очереди на улучшение жилищных условий должно сохраниться у семьи после смерти участника боевых действий по защите ПМР. Законопроект был принят Верховным Советом в первом чтении.

Ко второму – были предложены поправки. Они конкретизируют, что право остаться в льготной очереди сохраняется за вдовами участников боевых действий по защите ПМР. Также предложено распространить норму на вдов участников боевых действий в Афганистане (в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года), умерших в мирное время. Это мнение было поддержано депутатами Комитета. При этом вдовы не должны вступить в повторный брак. Состоять в льготной очереди на улучшение жилищных условий они смогут с даты постановки на учет супруга.

Поправки к законопроекту о корректировке норм Жилищного кодекса, подготовленные профильным комитетом, рассмотрит депутатский корпус на одном из пленарных заседаний.