Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Стимулирование предпринимательской деятельности

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

20.09.2021

Стимулировать развитие предпринимательской деятельности и адаптировать процесс администрирования работы предпринимателей к возможностям информационных систем – с этой целью Правительство предложило внести изменения в некоторые законодательные акты ПМР. Сегодня Комитет по вопросам экономического развития рассмотрел эту инициативу во втором чтении.

Переработка зерна, семян подсолнечника, молока, мяса, шерсти, рыбы и реализация продуктов от переработки является одним из видов предпринимательской деятельности по патенту. Вместе с этим, согласно классификации отраслей народного хозяйства нашей республики, к растениеводству относится еще картофелеводство, овощеводство, производство плодов, ягод, винограда, масличных и ряда других культур.

В настоящее время предприниматели, у которых есть патент на переработку зерна и семян подсолнечника ограничены в праве применения патентной системы налогообложения при переработке некоторых видов сельхозпродукции, которые также относятся к области растениеводства. Для предоставления им такой  возможности, предлагается закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» привести в соответствие с Классификатором отраслей народного хозяйства ПМР.

Кроме этого, проектом закона предлагается освободить ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности предоставлять в налоговый орган отчет по каждой единице контрольно-кассовой техники.

В ноябре 2020 года на территории нашей республики начал действовать программный комплекс «Предприниматель» для администрирования деятельности предпринимателей налоговыми органами. Все данные по деятельности предпринимателей поступают в налоговые органы в электронном виде, что в полной мере позволяет контролировать деятельность этой категории налогоплательщиков. Таким образом, в настоящее время нет необходимости предоставлять в налоговый орган отчет по каждой единице контрольно-кассовой техники. Предполагаемая дата вступления в силу новых норм закона – 1 января 2022 года.

Комитет по вопросам экономической политики, бюджету и финансам будет рекомендовать Верховному Совету принять законопроект в окончательном чтении.