Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование судебной системы

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

05.07.2021

В законодательстве прописывается возможность проводить трансляцию судебных заседаний по радио, телевидению и в глобальной сети Интернет. Установят единые правила для всех видов судопроизводств. Вносятся соответствующие изменения в конституционный закон «О Конституционном суде», в Кодекс об административных правонарушениях, Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы, в законы «О персональных данных» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов ПМР».  Авторами пакета законопроектов выступили депутаты Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга, Руслан Гареев, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк. Инициативы коллег сегодня рассмотрел Комитет по законодательству.

Устанавливается, что проводить трансляцию возможно по инициативе суда или по ходатайству сторон, при этом должно быть разрешение суда. Оно принимается с учетом соблюдения интересов правосудия, обеспечения безопасности участников судопроизводства, предотвращения разглашения информации, составляющей охраняемую законом тайну. Закрытые судебные заседания запрещается транслировать. 

Кроме этого, пакет законопроектов касается размещения в Интернете текстов судебных актов. В них должны быть исключены персональные данные участников судебного процесса: ФИО, дата и место рождения, реквизиты паспорта, номера телефонов и т.д. Вместо них публикуются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Предложенные законопроекты, по мнению авторов, направлены на обеспечение доступа граждан к правосудию, максимальную открытость и прозрачность деятельности судов.

Депутаты Комитета по законодательству поддержали инициативы коллег. Они будут рассмотрены в первом чтении на одном из пленарных заседаний.

Кроме этого, в Конституционный закон «О Конституционном суде ПМР» прописывается возможность подавать обращение в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Специальную форму можно будет заполнить на официальном сайте Конституционного суда в специальном разделе. Профильный комитет подготовил законопроект к принятию во втором чтении.