Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная поддержка государства

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

17.09.2020

Инвалидные коляски, костыли и ходунки депутаты предлагают предоставлять не только инвалидам, но и людям пожилого возраста в случае необходимости. Такие вспомогательные средства передвижения в качестве гуманитарной помощи нашей республике направляют различные благотворительные организации. К примеру, в июне такая помощь пришла из Ирландии.

В соответствии с действующим законодательством государство может передать ее только инвалидам. Но нуждаются во вспомогательных средствах передвижения также пожилые люди, которые не находятся на группе инвалидности. Изменить ситуацию предложили депутаты Верховного Совета Сергей Чебан, Юрий Кравчук и Илья Васильев. Их поправки к закону «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» профильный комитет будет рекомендовать к принятию в первом чтении.

«При распределении инвалидных колясок выяснилось, что в них нуждается большое количество человек. Необходимо определить механизм реализации новой нормы закона. Конкретизировать список необходимых документов. К примеру, пожилому человеку необходимо будет брать справку участкового врача, что он нуждается в средствах передвижения, или справку КВЭЖ. Все эти моменты мы определим ко второму чтению», – отметил председатель профильного комитета, соавтор законопроекта Сергей Чебан.

Кроме этого, группа депутатов Верховного Совета предложила предоставить право инвалидам III группы получать бесплатно слуховые аппараты по медицинским показаниям. Авторы отмечают высокую стоимость таких аппаратов. В среднем один слуховой аппарат стоит свыше 5 тыс. рублей. К тому же, по словам авторов, их трудно найти в фармацевтических организациях на территории республики. 

«Инвалиды III группы сегодня в соответствии с законом не обеспечиваются слуховыми аппаратами. Обратилось 99 человек с данным вопросом. Эти люди, даже если они трудоустроены, имеют низкую зарплату, а стоимость этих аппаратов высокая. Поэтому была внесена такая инициатива, чтобы с 2021 года обеспечить этих граждан слуховыми аппаратами. На эти цели потребуется более полумиллиона рублей», – пояснил Сергей Чебан.

На заседании профильного комитета депутаты также рассмотрели вопрос оказания господдержки инвалидам войны. Речь идет об участниках боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, при защите Приднестровья, при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей на территории Афганистана в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года. Депутат Верховного Совета Сергей Чебан предложил компенсировать данной категории лиц расходы на ремонт автомобилей, купленных за собственные средства. 

«Гражданам из этой категории, которые получили автомобили бесплатно, выдается компенсация на ремонт по истечении семи лет. Но на практике возникла несправедливость, когда инвалиды войны приобрели автомобили по льготной или полной стоимости самостоятельно, а компенсация на ремонт им по закону не полагается. То есть тем, кому государство выдало автомобили, еще и дает компенсации за ремонт, а тем, кому не выдало автомобили, они сами смогли их приобрести, компенсации нет», – пояснил автор законопроекта Сергей Чебан.

Размер компенсации составляет на сегодняшний день порядка 9 тысяч рублей. Сумма выдается один раз после семилетней эксплуатации автомобиля. После принятия изменений закона «О социальной защите ветеранов войны» на сумму компенсации смогут претендовать еще 10 инвалидов войны. Пока законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении.