Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранение исторического наследия

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

28.06.2021

В раздел «Памятники истории» Единого госреестра недвижимых объектов культурного наследия включат памятный знак «Танковая переправа», расположенный в с. Суклея Слободзейского района у реки Днестр. Соответствующее дополнение рассмотрели сегодня депутаты Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ.

«Цель – сохранить и привести в соответствующее состояние памятный знак «Танковая переправа». Он установлен 9 мая 1985 года по инициативе жителей села – ветеранов войны и труда. Данный объект посвящен советским солдатам и жителям села, которые осуществляли в период Ясско-Кишиневской операции переправу советских войск на правый берег Днестра», – пояснила начальник Управления историко-культурного наследия Госслужбы по культуре и историческому наследию Марина Кашлева.

На этом месте нет фактов захоронений советских воинов. Они находятся в центре села, где расположен Памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. «Танковую переправу» не раз реконструировали. Последние ремонтные работы проводили в 2009 году. Сейчас памятный знак представляет собой черную плиту, где изображен момент переправы советских войск.

Включение объекта в государственный реестр памятников позволит проводить работы по его сохранению. Планируется благоустроить территорию возле памятного знака и установить информационный щит, рассказывающий о том, каким событиям времен Великой Отечественной войны он посвящен.

Депутаты профильного комитета, отмечая значимость исторического объекта, решили рекомендовать на пленарном заседании принять законопроект сразу в двух чтениях.