Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Следуя требованиям времени

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

22.11.2016

Решением ответственного комитета пакет законодательных инициатив, регулирующих вопросы миграционной политики, рекомендован к принятию во втором чтении. Над совершенствованием четырех законопроектов на протяжении двух месяцев работала созданная при Комитете группа, в состав которой, помимо парламентариев, вошли представители Министерства внутренних дел, КГБ, МИДа, ОКК и других ведомств. Несмотря на то, что основной массив поправок отработан, поле для продолжения совместной деятельности еще есть. В случае поддержки инициатив депутатским корпусом будет предложено остаться в режиме второго чтения. Один из потенциальных вопросов, к обсуждению которых предстоит вернуться, – ограничение на выезд отбывших наказание граждан до полного погашения ими задолженности потерпевшим.

Еще один законопроект, для совершенствования которого предполагается создание рабочей группы, – «О гражданстве ПМР». Депутаты Галина Антюфеева и Вадим Красноселький – авторы включающей в себя 44 статьи инициативысчитают, что нынешний, действующий с 2002 года, закон не способен в полной мере регламентировать весь спектр правоотношений в данной сфере. При разработке нового документа за основу был взят российский федеральный закон с сохранением ряда ныне действующих в Приднестровье положений. В законопроекте предложен понятийный аппарат, систематизированы все аспекты, связанные с получением и прекращением гражданства ПМР. Законодательная инициатива рекомендована к принятию в первом чтении.