Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Республиканская программа диагностики и лечения гепатитов

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

25.02.2021

Необходимость разработки и принятия целевой программы по профилактике вирусных гепатитов В и С связана с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по вирусным гепатитам у нас в республике. По сравнению с европейскими странами у нас заболеваемость составляет 1,1 человека на 100 тыс. населения. В европейских странах – от 0,1 до 0,4 на 100 тыс. человек. И это только официальная статистика. По данным международных организаций, территории Республики Молдова и ПМР занимают первое место в мире по смертности от цирроза печени. Ежегодно регистрируется около 70-72 случаев смерти на 100 тыс. населения.

В программе, которую представлял главврач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Гончар, кроме диагностики предусматриваются также лечение и профилактические мероприятия по предупреждению новых случаев вирусных гепатитов В и С. В целом бюджет программы на 4 года составляет 41,5 млн рублей.

«У нас до настоящего времени фрагментированно проводились исследования на вирусный гепатит. То есть мы не знаем в целом ситуацию по вирусным гепатитам, особенно в сельских районах. Потому что там был ограничен доступ населения к лабораторному исследованию. Кроме этого, в настоящее время отсутствует возможность подтвердить окончательный диагноз, поскольку мы сейчас исследуем только на антитела. В республике в целом отсутствует возможность лечения вирусных гепатитов», – проинформировал о ситуации в республике главврач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Гончар.

Сейчас во многих странах уже внедрено лечение вирусных гепатитов, которое с успехом используется. Есть хорошие результаты – 98% заболевших излечиваются. У нас в республике за 4 года планируется охватить лечением порядка 50% больных вирусными гепатитами.

Кроме этого, программа предусматривает ведение учета всех больных. Как отметил Александр Гончар, до настоящего времени эти данные были разрозненные, недостоверные и не в полном объеме. Деньги, предусмотренные на реализацию программы, будут расходоваться по трем направлениям – профилактика, диагностика и лечение.

Профилактические мероприятия будут включать в себя освещение проблемы в СМИ, работу общемедицинской сети с населением, разработку буклетов, листовок и проведение лекций. Планируется также создать сайт, куда будут стекаться данные всех лечебных учреждений.

Депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению поддержали проект новой государственной программы и будут рекомендовать Верховному Совету принять ее в первом чтении.