Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решения в сфере соцзащиты

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

16.04.2015

В ближайшую пятилетку действие государственных целевых программ в сфере здравоохранения продолжится. Такое решение принято пока на уровне профильного комитета. Вниманию законодателей были представлены проекты законов об утверждении программ на 2016–2020 годы, направленных на совершенствование онкологической помощи, иммунизацию населения и профилактику туберкулеза.

Проблема онкологических патологий сегодня актуальна как никогда. На соответствующем медицинском учете состоят 1,8% населения. Раковые заболевания занимают второе место среди причин летальности. В рамках обсуждения этого вопроса парламентариями была поднята проблема, с которой последние полгода сталкиваются онкологические больные республики. По словам Николая Намашко, подтвержденным представителями Минздрава, достать на территории Приднестровья препараты для проведения химиотерапии невозможно. В аптечных сетях ссылаются на то, что эти лекарства должны выдаваться государством бесплатно. В больницах их нет в связи с тем, что были сорваны поставки из Украины. 

«Люди вынуждены ехать в Кишинев и либо покупать их в аптеке, либо оформлять страховой полис, который обходится от трех до семи тысяч леев», – отметил Николай Намашко.

По мнению депутатов Комитета, в существующих условиях избранная правительством линия не в полной мере соответствует первоочередным потребностям населения и возможностям государства в данной сфере. Депутаты настаивают, что целевые средства этой программы должны быть направлены исключительно на приобретение лекарств и непосредственно лечение. Закупку оборудования (эти затраты включены в программу «Онкология») необходимо производить за счет средств единого социального налога. Именно для этого и был на 1% увеличен его размер, что позволяет ежегодно собирать свыше сорока миллионов рублей.

Не лучше сегодня ситуация и с заболеваемостью туберкулезом. По словам Сергея Чебана, «она составляет свыше 100 случаев на 100 000 населения. Такой показатель соответствует пандемии». Рекомендации законодателей относительно содержания госпрограммы профилактики туберкулеза аналогичны онкологической: акцент должен быть сделан на поддержку тех, кого недуг настиг, и защиту потенциальных носителей инфекции. 

Что касается иммунизации населения, то новшеством будущей программы должны стать прививки от гриппа.

Рекомендована ответственным комитетом к принятию инициатива о внесении изменений в закон «О милиции». Речь идет о закреплении на законодательном уровне права несовершеннолетних детей погибшего или умершего в связи с осуществлением служебных обязанностей сотрудника милиции на льготы по оплате коммунальных услуг.

«Сегодня есть споры, связанные с тем, что это решение повлечет дополнительные бюджетные затраты, но мы считаем, что эту категорию граждан необходимо защитить. Сегодня это около 40 человек», – отметил Сергей Чебан.

Окончательное решение – за депутатским корпусом.