Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решения Комитета по экономике

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

23.05.2022

Уже в эту среду на пленарном заседании в режиме второго чтения депутаты рассмотрят изменения и дополнения в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2022 год». Поправки касаются перераспределения финансовых остатков, которые сложились по состоянию на 1 января этого года. Сегодня Комитет по экономической политике, бюджету и финансам на своем заседании совместно с представителями Правительства ПМР проработал и утвердил для второго чтения поправки. Они касаются, в том числе, целевых остатков Дорожного фонда, экологических фондов, целевого сбора на благоустройство территорий сел, на содержание и развитие социальной сферы, целевой сбор землеустроителей и т.д.

Дополнительно в рамках изменений в закон о бюджете будут направлены средства в Единый государственный фонд социального страхования ПМР. Для возмещения расходов, связанных с доплатами для российских пенсионеров, которые из-за падения курса российского рубля несли финансовые потери. Государство уже сейчас оказывает им материальную поддержку и гарантирует доплату до уровня приднестровской пенсии, которую человек получал до перехода на российскую, с учетом ее индексации за это время. Отдельно предусматриваются средства для увеличения выплат ко Дню памяти и скорби, 19 июня. Их в этом году должны получить и вдовы погибших защитников ПМР, не вышедшие повторно замуж. По итогам заседания Комитета было принято консолидированное решение. Некоторые позиции, предложенные поправками в режиме второго чтения, было предложено отклонить. По остальным окончательное решение будет вынесено парламентариями на пленарном заседании.

Что касается еще одного законопроекта, который парламентарии также рассмотрят во втором чтении уже в эту среду. Поправки в антикризисный закон по поддержке предприятий и бизнеса в новых условиях депутаты Комитета по экономике сегодня прорабатывали совместно с представителями Правительства ПМР и Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Над разработкой комплекса мер поддержки все стороны работали совместно. И также совместно обсуждали вопросы и проблемы с представителями предприятий, бизнеса, сообществами предпринимателей. Законопроектом предлагается установить ряд мер, которыми предполагается нивелировать негативные последствия внешних факторов на хозяйствующие субъекты экономической деятельности. Комитет по экономической политике предложил таблицу поправок к принятию и таблицу к отклонению. Окончательное решение Верховный Совет примет на пленарном заседании 25 мая.