Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Расстановка приоритетов

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

10.03.2016

Падение уровня материального обеспечения граждан, повышение тарифов на медицинские услуги вызывают жалобы граждан, особенно пенсионеров и работников бюджетной сферы. Для многих становится проблемой оплатить проведение диагностических и лабораторных исследований. Депутат Верховного Совета Сергей Чебан предложил способ частичного разрешения ситуации. В законодательной инициативе, разработанной парламентарием, говорится о перенаправлении части средств, предусмотренных для приобретения медицинского оборудования, на дополнительное финансирование программы по проведению бесплатных исследований для граждан в государственных лечебно-профилактических учреждениях. Средства на покупку нового оборудования закладываются в республиканском бюджете и, как показала практика прошлых лет, сумма в среднем может достигать 50 миллионов рублей. Законодатель предложил перераспределить несколько миллионов от данной суммы, тем самым помочь нуждающимся в проведении медицинских исследований. 

«В прошлом году в Республиканской клинической больнице для 96% пациентов проводилось медицинское обследование на бесплатной основе. По статистике, на одного пациента приходится 26 бесплатных медисследований. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, государство делает основной акцент на оказании такой помощи», – проинформировала министр здравоохранения Татьяна Скрыпник.

«Статистика бесплатного оказания услуг, на мой взгляд, является условной. Исходя из многочисленных обращений граждан, озвученный процент меньше, поэтому существующая проблема требует решения», – выразил мнение автор законодательной инициативы, председатель профильного комитета Сергей Чебан.

Мнение депутатов профильного комитета разделилось. Парламентарии – врачи с большим стажем работы в медучреждениях убеждены, что государственные средства необходимо направлять на приобретение медицинского оборудования.

«В нашем здравоохранении медицинское оборудование устарело. В этом отношении мы, к сожалению, сильно отстаем и не можем оказать медпомощь надлежащим образом», – продолжил дискуссию депутат Верховного Совета, заслуженный врач ПМР Илья Васильев.

«Согласно данным, 6 анализов проводятся бесплатно для одного пациента. Приоритетным является оснащение медучреждений необходимым оборудованием. Качество нынешнего не позволяет порой поставить точный диагноз больному. Поэтому необходимо выполнить госзаказ на покупку медоборудования», – отметил парламентарий, главный врач республиканской клинической больницы Владимир Пелин.

Проведение бесплатных исследований или приобретение нового медицинского оборудования – какой вопрос является приоритетным? В ходе голосования концепцию предложенного законопроекта два депутата профильного комитета не поддержали. Свою позицию автор будет отстаивать в рамках пленарного заседания

В ходе заседания комитета поднималась также кадровая проблема, из которой зачастую вытекает другая: отсутствие специалиста вынуждает жителей ехать в другой город на прием к врачу, при этом услуги для них, как иногородних, становятся уже платными.

.Депутаты профильного комитета рассмотрели еще один актуальный вопрос, связанный с начислением трудовой пенсии. В законе «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» установлено, что граждане имеют право на трудовую пенсию при соблюдении ими условия уплаты организациями страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования. Зачастую бывают случаи, когда гражданин добросовестно работает, зарабатывает свою будущую пенсию, с выплат, начисленных гражданину, удерживаются страховые взносы, но организацией не перечисляются в Единый госфонд социального страхования. Таким образом, гражданин лишается права на трудовую пенсию.

Обратил внимание на данную проблему депутат Олег Василатий. Парламентарий предложил внести изменение в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», согласно которому будет закреплено право граждан на трудовую пенсию в случае получения заработной платы и отчисления соответствующего страхового взноса.

«Ответственны за поступление средств Единый госфонд соцстрахования работодатель, налоговые органы, но не гражданин», – отметил автор законодательной инициативы Олег Василатий.

Законопроектом предлагается формулировку, прописанную в действующем законодательстве, – «условия уплаты организациями страховых взносов в Единый государственный фонд» – заменить словами «условия начисления и удержания страховых взносов с выплат, начисленных в их пользу организациями».

Предложенную законодательную инициативу коллеги депутаты профильного комитета будут рекомендовать к принятию в первом чтении.