Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рассмотрены режимные папки

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

28.09.2015

На утреннем заседании Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам депутаты рассмотрели режимные папки, а также пакет законопроектов своего коллеги Александра Коршунова. Обсужденные документы вошли в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания.

Единогласно был поддержан ряд законодательных инициатив, представленных на рассмотрение коллег Александром Коршуновым. Это законопроекты «О налоге на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории стран Европейского союза»; «О системе налогообложения для предприятий-экспортеров (налог на прибыль и налог на имущество юридических лиц)»; «О внесении дополнений в Закон ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР»; «О внесении дополнения в Закон ПМР «О таможенном тарифе». Первый документ разработан с целью недопущения снижения доходов государственного бюджета в связи с возможной отменой импортных таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых с территории стран Европейского союза. Налогообложение предполагается производить по ставке 1, 8 и 18 процентов в зависимости от вида импортируемого товара.

Проект закона «О системе налогообложения для предприятий-экспортеров (налог на прибыль и налог на имущество юридических лиц)» разработан для создания альтернативной системы налогообложения для предприятий-экспортеров. Учитывая, что 75% производимой в Приднестровье промышленной продукции отправляется на экспорт, представляется крайне актуальным предложить дополнительный механизм поддержки и защиты экспортеров республики от негативного влияния внешних и внутренних факторов. Специальный налоговый режим налогообложения предполагает предоставление возможности предприятиям-экспортерам перейти от уплаты оборотного налога на доходы к уплате налога на прибыль и налога на имущество юридических лиц. Принятие законопроекта позволит предприятиям, экспортирующим продукцию, эффективно управлять налоговой нагрузкой, что будет способствовать увеличению объемов производства, росту налоговых отчислений, созданию дополнительных рабочих мест.

Ранее, комментируя содержание представленных Александром Коршуновым законопроектов, спикер парламента Михаил Бурла сказал: «Я думаю, этот вариант вполне жизнеспособен. В любой стране осуществляют разного рода пилотные или экспериментальные проекты. Мы имеем дело с таким проектом, который позволит «обкатать» предлагаемый механизм. По результатам мы будем видеть все плюсы и минусы».

Рассмотрены также законопроекты, представленные главой государства в режиме законодательной необходимости: «О введении в действие Налогового кодекса», «Об офшорном сборе», «О защите конкуренции», «О естественных монополиях», «О внутренней торговле» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Результатом обсуждение стало голосование, в ходе которого мнения депутатов разделились поровну. Решения по ним предстоит принять депутатскому корпусу.