Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над проектом закона о бюджете-2023 завершается

12.12.2022

Парламентский Комитет по экономической политике продолжает работу над главным финансовым документом страны. Сегодня парламентарии работали над рядом поправок, представленными в Комитет. Они касаются параметров Паевого фонда, Фонда поддержки и развития мелиоративного комплекса республики и ряда поправок в сфере агропромышленного комплекса. В частности, речь идет о том, чтобы распространить реализацию государственной программы субсидирования части затрат также на приобретение отечественных племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления.

Проект закона о бюджете на 2023 год в эту среду депутаты будут рассматривать в третьем окончательном чтении.

По предложению Правительства ПМР, Комитет по экономической политике рассмотрел и подготовил для принятия в первом чтении на пленарном заседании законопроект об отмене закона «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020-2022 годах». Закон был принял в апреле 2020 года, когда республика в целом, граждане и предприятия столкнулись с новыми условиями жизни и деятельности в рамках карантинных мер. Закон предложили отменить в связи со снятием карантинных ограничений по коронавирусу.

В рамках работы Комитета по экономической политике парламентарии рассмотрели законодательную инициативу Правительства ПМР о внесении изменений в закон «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики в связи с негативными последствиями внешних факторов».  Правительство предлагает продлить действие некоторых мер государственной поддержки. В том числе, в сфере налоговой политики. Коснется это, к примеру, установления ставки по единому социальному налогу (в размере 0%) за время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Также будет применяться ставка 8% в отношении доходов физических лиц, полученных по трудовым договорам, заключенным с организациями, оказывающими услуги по информационно-вычислительному обслуживанию. И некоторых других аспектов. Меры господдержки будут действовать в сфере трудовых и гражданско-правовых отношений, таможенного регулирования, инвестиционной политики и торговли, статистической и финансовой отчетности и в сфере государственного регулирования цен (тарифов), государственных закупок. Из-за негативного воздействия внешнеэкономической ситуации действие    этих норм предлагается продлить до конца 2023 года.