Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ

24.03.2022

В Верховном Совете ПМР состоялось заседание Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ. В повестке дня – изменения и дополнения в ряд профильных законов.

В частности, Комитет рассмотрел в первом чтении изменения в закон, регламентирующий в Приднестровье основы общественного контроля. Они касаются переноса срока создания системы электронной демократии. Такая система, позволяющая каждому гражданину при помощи информационных технологий участвовать в жизни государства, должна была начать работать в 2019 году. Но до сих пор не была утверждена ее концепция и не было заложено финансирование на разработку системы е-демократии. Законопроектом предлагается ввести в действие систему электронной демократии в 2023 году. Представитель Минцифры подчеркнул, что предварительная концепция уже есть.

Сегодня же депутаты Комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике утвердили отчет о ходе реализации двух государственный целевых программ.

Как реализуется госпрограмма по сохранению объектов культурного наследия, которые требуют неотложного ремонта, рассказала руководитель Госслужбы по культуре. Мария Кырмыз подчеркнула, что ГЦП жизнеспособна и реализуется.

«Согласно утвержденной госпрограмме, было отремонтировано 15 памятников на сумму более 15 млн. рублей», - отметила руководитель Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР.

Реализацию госпрограммы по развитию ПГУ им. Т.Г. Шевченко до 2023 года представила министр просвещения Светлана Иванишина. Она отметила, что госпрограмма в прошлом году была профинансирована на 49%, были сделаны частичные ремонты внутренних помещений университета. К сожалению, на 2022 год финансирование этих госпрограмм пока приостановлено из-за возможного ухудшения экономической ситуации в связи с внешними факторами.