Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Нахождение иностранцев в Приднестровье

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

04.10.2016

Рабочая группа, члены которой призваны усовершенствовать законодательство о миграции, прописке и выписке граждан, пересечении госграницы, была создана под эгидой парламентского комитета по законодательству. Наряду с депутатами в ее состав вошли представители МВД, КГБ, МИДа, а также объединенной контрольной комиссии (ОКК). Совместно обсуждаются законопроекты, призванные модернизировать миграционную политику государства. Как отметил председательствующий в ходе сегодняшнего заседания рабочей группы депутат Виталий Калин, «конструктивный диалог теоретиков и практиков позволяет детально проработать каждую поправку в отдельности, чтобы в итоге такие значимые для граждан законопроекты заняли достойное место в правовом поле республики».

На очередном заседании члены рабочей группы продолжили обсуждать готовящийся ко второму чтению законопроект «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Приднестровье». В предложениях парламентского комитета по законодательству уточняется перечень документов, необходимых для получения вида на жительство. Это, в частности, документ, удостоверяющий личность иностранца, разрешение на временное проживание, личные фото и квитанция об оплате государственной пошлины.

Еще одно предложение членов профильного комитета Верховного Совета заключалось в определении оснований для отказа в выдаче вида на жительство иностранных граждан. Предлагается данный документ не выдавать в следующих случаях: если гражданин выступал за подрыв государственности Приднестровья, был задействован в организации террористических актов и других преступлениях. Члены рабочей группы определили срок – 5 рабочих дней, – в течение которых иностранному гражданину должно быть отказано в возможности временно проживать на территории Приднестровья в случае выявления этих фактов.  

В ходе заседания рабочей группы был предложен перечень документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина в Приднестровье. К ним отнесли заграничный и служебный паспорт, а также паспорт моряка. Обсудили члены рабочей группы и правовые особенности нахождения в республике беженцев, определили их права и обязанности. В связи с недостатком бюджетного финансирования из перечня прав было исключено содействие в предоставлении переводчика, получение профессионального образования. Его беженцы смогут получить наравне со всеми иностранными гражданами. При этом сохранена социальная защита, помощь в трудоустройстве, оказании медицинских услуг.