Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Продолжается работа над проектом бюджета-2023

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

06.12.2022

В Верховном Совете ПМР продолжается работа над проектом закона о бюджете на 2023 год. В рамках подготовки к пленарному заседанию, которое пройдет в ближайшую среду, профильный парламентский Комитет по экономической политике, бюджету и финансам совместно с представителями Правительства ПМР обсуждал предложенные к документу поправки.

Заседание Комитета по экономической политике, бюджету и финансам в этот раз растянулось на два дня. После совещаний, которые проходили в том числе и на площадке Администрации Президента ПМР, было принято решение об уточнении расходной части бюджета с учетом изменившейся ситуации в энергетическом секторе. Приоритеты остаются прежними – выполнение государством своих социальных обязательств перед гражданами в полном объеме и в срок. Размер зарплат работников бюджетной сферы, пенсий и пособий будет не ниже уровня 2022 года, отмечали депутаты.

На пленарном заседании депутаты обсудят возможность добавить еще порядка 1,5 миллионов рублей на покупку 5 квартир для инвалидов-участников боевых действий по защите Приднестровья.

Вот еще цифры, которые прозвучали на заседании Комитета по экономической политике, бюджету и финансам. На Фонд капитальных вложений – порядка 205 миллионов рублей, на развитие мелиоративного комплекса 71 миллион. Также планируется направить около 2,5 миллионов рублей на оплату приёма детей узкими специалистами в частных медицинских организациях.  

Окончательное решение парламентарии примут на пленарном заседании. Работа над главным финансовым документом страны на 2023 год продолжается.