Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Продление строительной амнистии еще на год

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

18.11.2021

Группа депутатов Верховного Совета предложила расширить виды проведенных работ по переустройству, перепланировке, переоборудованию или реконструкции объектов строительной амнистии.

По действующим нормам закона, все дома высотой не выше 3-х этажей, построенные до 2016 года, подпадают под строительную амнистию. То есть упрощенную регистрацию. В данном законопроекте предполагается включить и те дома, которые построены с нарушениями до 2021 года.

Владельцам таких домов будет предоставлена возможность зарегистрировать строительство или перепланировку без представления архитектурного проекта. К ним не будут применяться меры административной ответственности. При этом должны быть соблюдены требования для безопасной эксплуатации объектов. В первом чтении законопроект был принят Верховным Советом в сентябре 2021 года.

Комитет по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ, транспорту и строительству будет рекомендовать Верховному Совету на ближайших пленарных заседаниях принять в окончательном чтении проект закона с изменениями в закон «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов».