Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Предваряя первое чтение

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

25.03.2019

На площадке Комитета по государственной региональной политике прошло рабочее совещание, посвященное изменениям закона «О погребении и похоронном деле».

Как отметил заместитель председателя профильного комитета Антон Онуфриенко, действующий закон был принят в 1999 году. Отдельные его положения устарели, нуждаются в совершенствовании.

«В действующем законе были закреплены нормы, аналогичные российскому федеральному закону.  В Российской Федерации в данной области некоторое время назад провели реформу. Нам также необходимо урегулировать вопросы, связанные с погребением и похоронным делом», – считает автор законопроекта Антон Онуфриенко.

Ранее в профильный парламентский комитет поступила информация прокуратуры с указаниями на противоречия, существующие в сфере распределения полномочий. Законопроект призван разграничить обязанности госадминистраций и местных Советов в области погребения и похоронного дела. По словам законодателей, необходимо соблюсти принцип единства, полноты и непротиворечивости системы правовых актов.

Чтобы узнать мнение правоприменителей по данному вопросу, к обсуждению законодательной инициативы пригласили представителей местных властей. В ближайшее время проект закона рассмотрят в режиме первого чтения.