Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Повысить ответственность правоохранительных органов

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

28.02.2017

Комитет по законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении дополнения к Уголовному кодексу. В соответствии с законопроектом предлагается определить уголовную ответственность за необоснованное преследование сотрудниками правоохранительных органов предпринимателей, если эти действия привели  к крупному ущербу или прекращению предпринимательской деятельноcти. Как отметила председатель Комитета, автор инициативы Галина Антюфеева, «таким образом мы повысим ответственность должностных лиц правоохранительных органов».

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что основанием для внесения  инициативы послужили случаи, когда при возбуждении уголовного дела по факту совершенного преступления в поле расследования попадает предприниматель. Дело может расследоваться несколько месяцев, а потом быть прекращено, к примеру, в силу новых обстоятельств. При этом оно может быть заведомо ложным или начатым из корыстных побуждений. Пока дело расследуется, бизнес простаивает, что в итоге может привести к его прекращению. Законопроект призван защитить предпринимателей от возможных незаконных действий, исключить коррупционную составляющую.

Парламентарии убеждены, что данная мера демонстрирует предпринимателям, что законодательная поддержка развитию бизнеса будет оказываться и впредь.

Парламентарии продолжили работу над законопроектом, который касается изменений закона «О всеобщей воинской обязанности». При принятии инициативы в первом чтении депутатский корпус согласился с предложением коллег депутатов Галины Антюфеевой и Олега Белякова предусмотреть возможность предоставления отсрочки от военной службы студентам, которые получают первое высшее образование за пределами Приднестровья не только по направлению государственных органов, но и самостоятельно.  Законодатели отметили актуальность введения данной нормы закона. Ранее ее отсутствие приводило к тому, что на ребят, обучающихся за рубежом, заводились уголовные дела. Молодые люди не могут свободно приехать домой, поскольку находятся в розыске.

На сегодняшнем заседании Комитета рассмотрены поступившие поправки к законопроекту. Одна из них – придать закону обратную силу, чтобы молодые граждане, не по своей воле ставшие нарушителями, могли беспрепятственно вернуться или приезжать в Приднестровье. Работа над законопроектом продолжится.

Также в профильном комитете обсудили законодательную инициативу, представленную Прокурором ПМР. Он внес предложение дополнить перечень оснований для проведения внеочередных надзорных мероприятий. Как отметил официальный представитель автора законопроекта, сегодня прокуратура не может, например, потребовать от других контрольных органов провести внеплановую проверку, если это необходимо. В качестве подтверждения этого депутат Олег Петрик привел пример, когда в прошлом году прокуратура республики не могла поручить налоговой инспекции проверить фирму НЭК, хотя фактических оснований для этого было достаточно. В профильном комитете поддержали инициативу надзорного органа.